Обложка канала

На посте поправим

Художественная постановка в кино. Декорации, эскизы, чертежи. Автор задолбался сохранять ссылки и решил все сливать сюда. Может, и вам пригодится.

На посте поправим

5 лет назад
Открыть в
Откуда брать энергию в ноябре? Задумалась тут, как подзаряжать свои батарейки, когда вокруг одна серость и хмарь. Это я вернулась с моря, где можно было лежать звездой в соленой воде и гладить сговорчивых котиков, которые на Кипре лежат на каждом шагу. А теперь я наблюдаю за окном привычный угрюмый ноябрьский пейзаж и понимаю, что это тоже вполне себе рабочий для подзарядки материал, которым мало кто пользуется. Сейчас объясню. Для меня серость — это такое пограничное состояние, где нет ни света, ни тьмы — только ровное безликое полотно. Если смотреть на него, как на законченное произведение — да, охватывает какое-то ощущение безнадеги и кажется, что теперь так беспросветно будет всегда. А что, если посмотреть на это как на первый этап работы, когда художник только покрыл первым тоном свой холст? Это подготовительный этап. База. Основа. И дальше начинается все самое интересное. В серости, как в тихом омуте, могут обитать самые необычные существа. Конечно, я не предлагаю идти гулять в лютый туман в надежде поймать вдохновение, если вы знаете, что тем же маршрутом может проходить местный алкоголик Вениамин. Можно выглянуть в окно и попробовать погрузиться в эту серость, и дать волю своему воображению. Драконы, великаны, сова из «Ежика в тумане» — что угодно может вынырнуть из серости и помочь подойти к какой-то застоявшейся задаче с неожиданной стороны. Второй вариант — в хмари, как это ни смешно, круто поискать те самые 50 оттенков серого, и разглядеть тонкие переливы цвета. При солнечной погоде легко любоваться ярким небом, игрой света на фасадах домов. А в серости кажется, что все едино. Но если замедлиться и присмотреться внимательнее, можно различить очень много красивых деталей — пепельных, кирпичных, серо-стальных, силуэтно-черных. Живя в ритме больших городов, мы привыкаем реагировать только на что-то громкое и яркое. Чувства притупляются, когда вокруг вечно что-то мелькает, спешит и шумит. Контент стал короче, реклама проигрывается громче, чем сам ролик на ютубе. В готовую еду кладут больше сахара и соли, чтобы мы подсели и вернулись еще. Сложно слезать с этой иглы экстремумов и замедляться, возвращаясь в настоящий момент. И вот такое внимание, направленное в небытие, будто мы плывем вместе с проводником Хароном по реке Стикс из одного мира в другой, очень может подпитать в периоды зависания и неопределенности — или просто дать отдохнуть в этом лимбо, где все одинаково и ничего не происходит. В серость можно уйти неизведанными тропами и найти неочевидные ответы. В тумане можно укрыться неприятных глаз как Фродо, Сэм и Голлум прятались на болотах от Назгулов. Через стену песчаной бури или плотной грозы можно сбежать от врагов и найти другой мир — как в Дюне и Небесном замке Лапута. Можно зависнуть в этом состоянии вместе с природой и просто отдохнуть. Замедлиться. Перестать на время чего-то достигать. А можно остановиться на мгновение, отвлечься от своего пути и поглазеть на великанов, которые идут своего дорогой, как в Легенде о Зеленом рыцаре. Не сбрасывайте со счетов серость. Она может подарить огромное количество полутонов, если всмотреться в нее с интересом.