Обложка канала

First. Страница 184

Все о Киеве и киевлянах. Критика нашей "народной" власти, сарказм о нашей европейской жизни и конечно ирония, куда же без неё. Присоединяйся, стань частичкой столицы!

  • First

    1,3 млрд фунтов стерлингов предоставит Великобритания Украине – СМИ. Данный транш военной помощи почти вдвое превысит предыдущие обязательства, сообщило Reuters со ссылкой на заявление премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона. «Жестокое нападение путина не только приводит к разрушениям в Украине, но и угрожает миру и безопасности во всей Европе», – сказал он.
    UK to provide 1.3 billion pounds of further military support to Ukraine

    Britain said it would provide a further 1.3 billion pounds ($1.60 billion) in military support and aid to Ukraine, making the pledge ahead of a planned video call on Sunday by Group of Seven leaders with Ukrainian President Volodymyr Zelenskiy.

    Reuters
  • First

    Утренняя сводка Генштаба. 1. К северу от Лимана противник захватил окраины села Шандриголово. 2. Идёт наступление на Попаснянском направлении. Информацию о якобы захвате города, которая поступила вчера, ВСУ в сводке не комментируют. 3. Под Курахово возобновлено наступление на Новомихайловку. 4. О заявленных вчера боевых действиях на острое Змеиный не упоминается. В частности, нет ничего об уничтожении российского корабля "Серна", о чем вчера заявляли ВМСУ.
  • First

    ⚡️Майя Санду: Республике Молдова в настоящее время ничего не угрожает. Президент Молдовы Майя Санду заявляет, что Молдове ничего не угрожает. Санду считает территорию Приднестровья Молдовой.
  • Реклама

  • First

    В Одессе задержалидевушку, которая признается в том, что публиковала в своих соцсетях моменты взрывов по военным объектам в Одессе. Говорит, что не знала, что за это предусмотрена уголовная ответственность.
  • First

    ⚡️ Все женщины, дети и пожилые люди с «Азовстали» эвакуированы, — Ирина Верещук «Эта часть мариупольской гуманитарной операции завершена», — написала она.
  • First

    Глава Харьковской ОГА Олег Синегубов сообщил о ситуации в области. По его словам, за минувшие сутки армия РФ произвела 3 обстрела Харькова из РСЗО и артиллерии. Пострадали Северная Салтовка и Индустриальный район (ХТЗ) Так же по Силам обороны Харькова российская армия нанесла ракетный удар. В 23.00 россияне обстреляли музей Григория Сковороды в Сковородиновке. Снаряд попал прямо в крышу здания. На территории находился 35-летний мужчина, который присматривал за музеем, к сожалению, получил ранения. Помещение практически уничтожено. Самые ценные экспонаты удалось спасти, их переместили заранее в безопасное место.
  • First

    В Полтавской области российские войска нанесли ракетный удар по инфраструктурному объекту в Карловке, сообщает губернатор области.
  • First

    Российские войска били всю ночь по Луганщине. Как сообщил глава ОВА Сергей Гайдай, много повреждений в Горной, Попаснянской общинах и Северодонецке. Также продолжаются обстрелы "Азота". В Северодонецке повреждена больница в старой части города. За ночь противник разрушил или повредил 36 домов: 11 – в Золотом, 10 – в Попасной, 5 многоэтажек – в Северодонецке, который под плотным огнем оказывался дважды в день, 4 – в Рубежном.
  • First

    ‼️ Открыт гуманитарный коридор для граждан, которым нужно проехать на временно оккупированные территории в районе с. Каменское. Об этом сообщил представитель Запорожской ОВА Иван Арефьев. Он будет работать с 10:00 до 14:00.
  • First

    Ночью противник обстрелял Криворожский и Синельниковский районы Кривого Рога, сообщил глава ОВА Валентин Резниченко. По его словам, с "градов" накрыли огнём два села Зеленодольской и Широковской громады. К счастью, никто не пострадал. А в Покровском районе нанесли ракетный удар по полю. Людей не зацепило
  • First

    Глава Офиса президента Андрей Ермак подтвердил эвакуацию 500 мирных жителей из «Азовстали». И также сообщил, что в эти минуты идет следующий этап спасения наших людей с завода. "О результатах информация будет позже", - написал Ермак в своем telegram-канале.
  • First

    ❗️Генсек ООН Антониу Гутерриш: С "Азовстали" и прилегающих районов эвакуировали около 500 мирных жителей
    António Guterres

    In a joint @UN-@ICRC operation, 2 safe passage convoys successfully evacuated nearly 500 people from the Azovstal plant, Mariupol & surrounding areas. I hope that continued coordination with Moscow & Kyiv will lead to more humanitarian pauses to allow civilians safe passage.

    Twitter
  • First

    СМИ: удар по крейсеру "Москва" нанесли благодаря данным разведки США Украинский ракетный удар по российскому крейсеру “Москва” был нанесен благодаря американским разведданным, переданным Украине, сообщил американский телеканал Эн-би-си, а вслед за ним Washington Post и New York Times, все со ссылкой на несколько анонимных чиновников из США. По разным оценкам, численность экипажа "Москвы", составляла от 416 до 680 человек, в том числе, как выяснилось позже, матросы срочной службы. Американские источники подтверждают украинскую версию о том, что в корабль 13 апреля попали две украинские ракеты “Нептун”, после чего он загорелся и в конце концов затонул. Число российских жертв американские чиновники не назвали, сказав лишь, что оно было высоким. Российская версия событий с самого начала и до сих пор вызывает много вопросов: 13 апреля российские власти заявили, что на флагмане Черноморского флота возник пожар, вызвавший детонацию боезапаса. На следующий день они сообщили, что корабль затонул при буксировке в Севастополь. Лишь 22 апреля министерство обороны России сообщило, что в результате этого пожара один член экипажа погиб и еще 27 "пропали без вести". С тех пор сообщений о том, чтобы этих людей нашли живыми или мертвыми, не поступало. Российские власти также ни разу не объяснили причины "пожара", приведшего, по их версии, к гибели корабля. По словам американских источников, ВСУ выпустили ракеты по крейсеру, сперва запросив у американцев информацию о нем. Именно США помогли опознать крейсер и определить его местонахождение, чтобы прицелиться. Американские источники говорят, что не принимали участие в решении ударить по “Москве” – его приняли украинские военные. Американская разведка регулярно предоставляет ВСУ данные о передвижении российских кораблей. Рано утром в четверг New York Times, тоже со ссылкой на анонимные источники, писала о том, что благодаря американским разведданным ВСУ удалось убить необычно высокое число командующих российской армией (они отдельно отметили, что удар по командному пункту, где незадолго до этого был начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов, был нанесен не на основании американских разведданных). В Совете национальной безопасности США эту публикацию назвали безответственной, а в Пентагоне указали, что никаких данных, позволяющих индивидуально атаковать российских военачальников, не предоставляют, цитирует пресс-секретаря военного ведомства Джона Кирби агентство Франс пресс.
    U.S. intel helped Ukraine sink Russian flagship Moskva, officials say

    The flagship of Russia’s Black Sea Fleet sank on April 14 after being struck by two Ukrainian Neptune anti-ship missiles, according to U.S. officials.

    NBC News
  • First

    Утренняя сводка Генштаба ВСУ и данные от Американского института изучения войны (ISW) Основное из Генштаба: ▪️Оккупанты сосредоточили основные усилия на установлении полного контроля над Попасной и возобновлении наступления на населенные пункты Лиман и Северск. ▪️Продолжается блокировка «Азовстали». В отдельных районах при поддержке авиации возобновил штурмовые действия с целью взятия под контроль территории завода. ▪️На базе Купянской больницы в обустроенном оккупантами госпитале по имеющейся информации находится до 300 раненых. Основное из ISW: ▪️Силы РФ продолжали безрезультатное наступление в Харьковской области и на Донбассе, а также на Запорожье. Успеха не имели. ▪️Штурм «Азовстали» продолжался при поддержке авиаударов и корабельной артиллерии. ▪️ВСУ намерены вытеснить оккупантов из зоны действия артиллерийского огня по Харькову.
  • First

    На карте ЛУН теперь можно отследить наличие топлива. Так, на онлайн карте появились АЗС, благодаря чему можно отслеживать наличие топлива на завправках. В частности, речь идет об Okko, Wog и Socar.
  • Реклама

  • First

    ВСУ пошли в контрнаступление на Изюмском и Харьковском направлениях. Об этом сказал Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный в разговоре с генералом США Милли.
  • First

    ⚡️Европарламент проголосовал за резолюцию предоставить Молдове статус кандидата в Европейский союз.
  • First

    Над Роменским районом в Сумах была сбита российская ракета. Об этом сообщил глава Сумской ОВА Дмитрий Живицкий.