Доллар США и евро умеренно растут на старте торгов "Московской биржи" в пятницу утром, рубль умеренно снижается к бивалютной корзине на фоне снижающейся нефти и охлаждения "аппетита к риску" на глобальных рынках.
Народный банк Китая (Центробанк) в четверг вновь понизил основную ставку по кредитам для первоклассных заемщиков (LPR, loan prime rate), в этот раз сразу на 10 базисных пунктов — до 3,7%.
Запрет Китая на прием российской рыбы привел к многомиллионным потерям добытчиков минтая. Теперь они начали увеличивать производство рыбного филе и фарша.
Банк России планирует расширить антиотмывочный запрет на создание новых компаний. Таким образом, руководители предприятий, которые будут отнесены в «красную» зону после запуска новой антиотмывочной платформы Центробанка РФ, могут лишиться возможности сразу же начинать новый бизнес.
С 1 июля 2022 г. в России должна заработать новая антиотмывочная платформа «Знай своего клиента» (ЗСК), которая предполагает участие Центробанка в оценке банковских клиентов на причастность к проведению сомнительных операций. Юридические лица и индивидуальные предприниматели (ИП) будут делиться банками и одновременно ЦБ на три группы — в зависимости от степени риска нарушения антиотмывочных норм.
В ЦБ подсчитали, что 99% российских компаний при запуске платформы попадут в группу низкого риска, а доля клиентов из «красной» зоны не превышает 0,7%.
Представители ЦБ предложили доработать законодательство, чтобы руководители компаний из «красной» зоны были лишены возможности создавать новые юрлица в течение трех лет и не могли становиться единоличными исполнительными органами в компаниях.
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ возбудила дело о картеле в сфере дорожного строительства на Дальнем Востоке на сумму 14,5 миллиарда рублей.
Интернет-магазин «Холодильник.ру» оказался «мурзилкой» для вывода средств за пределы России, а также ландроматом для банка Центрокредит. Сейчас банк и интрент-магазин, вместе с компанией Markbay оказался ответчиком по иску на 100 миллионов долларов на Кипре. Стоит отметить, что в свое время ЦБ не раз наказывал Центрокредит за участие в обнальных схемах, однако банкстерам всегда удавалось как-то «порешать вопрос». В свою очередь, «Холодильник.ру» еще в сентябре 2020 года вынужден был предоставить свою отчетность полиции, которая нагрянула в офисы магазина вместе с ОМОНом.
Стоимость экспорта из РФ природного газа в четвертом квартале 2021 года достигла $20,8 млрд, что в 1,6 раза больше, чем в третьем квартале ($13,1 млрд), а стоимость экспортированных из РФ нефтепродуктов превысила показатель предшествующего квартала на 1%, составив $18,5 млрд.
Американские фондовые индексы существенно снизились во вторник из-за подъема доходности гособлигаций, а также снижения котировок акций технологических компаний.
Россия продолжила сокращать свои вложение в американские государственные облигации.
По данным Минфина США, Россия избавилась от солидной части имеющихся у нее трежерис. Российские вложения в американский госдолг снизились с $3,7 млрд на начало ноября до $2,4 млрд долларов по итогам месяца.
Долгосрочные вложения России составили $101 млн, а краткосрочные – $2,308 млрд.
Больше всего американских государственных долговых бумаг традиционно у Японии и Китая в конце осени составляли $1,34 трлн и $1,081 трлн соответственно.
В декабре президент США Джо Байден закон, который повышает потолок госдолга страны на $2,5 трлн. Верхняя граница госдолга установлена на уровне $31,4 трлн. Ожидается, что увеличение лимита задолженности позволит американскому правительству покрывать свои обязательства до 2023 года.