В России Министерство труда и социальной защиты намерены разработать новые правила для рынка труда. Для этого будут внесены поправки в закон «О занятости населения».
В настоящее время ведомство уже обозначило ряд проблем, с которыми намерено бороться при помощи поправок. Так, одна из них касается теневой занятости. Сейчас объем серого фонда труда Минтруд оценивает в 10 трлн рублей ежегодно. Если теневая занятость останется, она может достичь 1,5% от ВВП.
Также Минтруд намерен урегулировать работу самозанятых, которые трудятся по договора подряда на крупные компании, например, агрегаторы и банки. Сейчас самозанятые лишены ряда социальных гарантий, в том числе права на получение пособий по нетрудоспособности.
Ведомство считает необходимым устранить все эти пробелы. Кроме того, в новой редакции закона планируется обозначить права и обязанности людей, работающих в формате аутсорсинга.
Арбитражный суд Красноярского края в пятницу в рамках рассмотрения иска Росрыболовства к НТЭК, "дочке" "Норникеля", на 58,7 миллиарда рублей отложил судебное заседание на 15 апреля в связи с необходимостью согласования условий мирового соглашения.
Непродуманная внешняя политика Вильнюса привела к серьезным экономическим потерям для Литвы. Одной из главных проблем прибалтийского государства в прошлом году стал конфликт с Китаем из-за открытия торгового представительства Тайваня.
Доллар США и евро умеренно слабеют на "Московской бирже" в пятницу утром, рубль укрепляется к бивалютной корзине на ожиданиях урегулирования ситуации вокруг Украины.
Глава Минфина Антон Силуанов заверил, что тех, кто имеет валютные вклады возможные санкции не затронут, а все обязательства перед ними будут выполнены вне зависимости от сложившейся ситуации.
Напомним, что Евросоюз рассматривает возможность введения нового жесткого антироссийского пакета, ссылаясь на ситуацию с Украиной. И одной из мер может стать ограничения на доступ финансовых организаций к международной системе SWIFT или запрет на валютные транзакции.
Однако, это всего лишь предположения. По словам главы Минфина «здравый смысл побеждает» и ограничений скорее всего не будет. Но, если даже такое случится, то «у нас достаточно валютной ликвидности и валютных резервов», чтобы обеспечить всех пострадавших.
Министр напомнил, что даже иностранные аналитики согласны с тем, что российская экономика на данный момент очень устойчива и обладает крепким «финансовым щитом» в виде бюджетного профицита, существенных золотовалютных запасов и очень низкого долга.
Госдума приняла третьем чтении, два закона, которые меняют требования к уставам акционерных обществ и разрешают проводить в заочной форме годовые собрания акционеров и участников обществ с ограниченной ответственностью (ООО) в 2022 году.
Еще 17 региональных ритейлеров согласились ограничить наценки на социально значимые продукты питания после совещаний с представителями Федеральной антимонопольной службы.
Фьючерсы на золото в среду закрылись на максимуме с июня, восстановившись после падения по итогам предыдущей сессии, поскольку рынки отреагировали на очередные новости о напряженности между Россией и Украиной.
Роман Абрамович перевел на себя долю (28,64%) в Evraz, которой ранее владел через Greenleas International Holdings, зарегистрированную на Британских Виргинских островах.
🍃 Девелоперы продолжают активно осваивать экологическую повестку. Посмотрел сегодня на одном из форумов по недвижимости выступление Евгении Колосовой, заместителя гендиректора «Донстроя». В чем суть стратегии таких застройщиков:
📌 фокус на зеленой среде в проектах. Порядка 60% территорий используются под благоустройство и парки, порой с уникальными видами растений, занесенными в Красную книгу. Это способствует, к слову, сохранению таких видов
📌 строительные материалы на биологической основе. Колосова утверждает, что «Донстрой» создает список поставщиков, которые придерживаются ESG-стратегии. Интересно посмотреть, кто туда вошел/войдет
📌 энергоэффективность домов. Опять же, по словам Колосовой, у компании уже 80% домов А и А+ (а это 1,9 млн кв.м). Что это дает? Сокращение энергопотребления минимум на 40%.
📌 учет интересов покупателей. У «Донстроя» в одном из проектов есть детский маршрут «Урбан 95» (протяженность 5,6 км, включает множество активностей), пешие дорожки для старшего поколения и площадки для спортсменов. Это важно, но прямого отношения к экологической повестке, как мне кажется, не имеет.
📌 переработка и повторное использование строительных отходов и отделочных материалов и проч.
👆 Планы конечно у компании амбициозные, но она может себе это позволить — финансовый партнер то ВТБ 😜.