В случае необходимости власти могут экспроприировать имущество, приобретенное россиянами в Финляндии, заявил в интервью газете Aamulehti министр обороны страны Антти Кайкконен.
Свыше 200 заявлений с просьбой предоставить кредитные каникулы поступило от мобилизованных и их супругов в Уральский банк реконструкции и развития (УБРиР) и "ВУЗ-банк".
Россия стала ключевым донором налички для Грузии в 2022 году. Только в сентябре объем переводов из России вырос на 350 процентов. С начала года россияне перевели в Грузию 1,135 миллиарда долларов (70,8 миллиарда рублей), что в четыре раза больше, чем с января по сентябрь прошлого года. Сильнее всего спрос на отправку средств в Грузию вырос в мае, когда россияне перевели в страну 505,7 миллиона долларов. Такой всплеск связан миграционными процессами и желанием вывести средства в более безопасные юрисдикции без релокации.
Центробанк за девять месяцев выявил свыше 3,5 тыс. компаний с признаками нелегальной деятельности. Почти 1,5 тыс. таких компаний имели признаки финансовых пирамид.
Американская MasterCard Inc., одна из крупнейших платежных систем в мире, запустила программу, позволяющую банкам проводить операции на рынке криптовалют.
Стоимость товаров продолжит расти в октябре после фиксации незначительной инфляции по итогам сентября. Несколько месяце снижения потребительских цен в России подошли к концу.
Глава Минфина Антон Силуанов опроверг слухи о росте налоговой нагрузки для россиян. Он отметил, что сейчас эта мера неактуальна и время для нее не самое подходящее.
«Мы договорились о том, что будем прибегать к мерам увеличения налогов на население не то что в крайнем случае — вообще их трогать не будем. Поэтому мне кажется, что вопрос увеличения налоговой нагрузки сейчас на граждан неактуальный и время далеко не самое подходящее»
Министр напомнил, что прогрессивная шкала по налогу на доходы физических лиц была введена для решения конкретной задачи — поддержка детей с редкими болезнями, требующих дорогостоящего лечения. Прогрессию увеличивать не будут, так как это может привести к отрицательному эффекту на доверие к действиям правительства, властей.
Работа паромов на Керченской переправе после шторма возобновлена. В настоящее время погода позволяет осуществлять перевозки по обеим линиям Керченской паромной переправы, сообщается в официальном Telegram-канале Федерального агентства морского и речного транспорта.
Дроны с камерами стали самыми популярными товарами в разделе электроники на маркетплейсах, подсчитали аналитики. Спрос на них увеличился в 10-20 раз, а средний чек не изменился. Некоторые эксперты считают основной причиной введение «частичной мобилизации»: призванным гражданам разрешено брать с собой квадрокоптеры.
Продление трассы М-12 Москва - Казань до Екатеринбурга, а также открытие движения по Екатеринбургской кольцевой автодороге смогут обеспечить пропускную способность на транзитных коридорах региона на фоне изменения логистических цепочек в стране.