⬆️ТАМ НАЧАЛО И СЕРЕДИНА⬆️
Но современному человеку жить без соцсетей – это слишком, слишком страшно, одиноко, холодно, тоскливо! Куда страшнее, чем заплатить 200 рублей за VPN, отказавшись от пары чашек кофе, баночки кремчика или банки пива. Вечер без пива или пара дней без кремушка, конечно, страшны и некрасивы, но жить без Инстаграма каждый день, день за днём – вообще невыносимо. Лучше уж пожертвовать парой банок пива, парой стаканов кофе или тюбиком крема.
И очень скоро многие беженцы из Инстаграма осознают, что им проще один раз найти, где включается VPN в настройках браузера, в конце концов спросить подругу, у которой не две, а ТРИ извилины, и которая уже прошла этот тернистый путь с VPN. И таки заплатить за этот VPN несчастные 200-300 рублей вместо продолжения своих адских мук. В результате люди косяками, как птицы с зимовья, потянутся обратно – в дивный плюшевый мир Инстаграма. В мир комфортного листания одним пальчиком бесконечного полотна интересного контента.
Потому, я думаю, в итоге только мизерный процент пользователей таки окончательно свалит в Контактик или Телегу. Да, будет какой-то процент адово патриотичных граждан, чиновников всяких там… Короче, для которых теперь Инста = Злой Байден и Кровожадные США, а значит Инсте нужно объявить бойкот. Будет и небольшой процент безруких двухизвилинных, которые не смогут установить VPN, у которых в окружении нет никого с тремя извилинами… Будут и те, для кого 200 рублей за VPN – вопрос голодной смерти (интересно, откуда они телефон-то взяли?).
Но в целом… В целом вангую, что ничего толком не поменяется. Основная масса Петек из соседнего подъезда погуляет-погуляет вне Инсты и вернётся. И так и будет дальше рассматривать красивых тетенек перед сном. Или котиков. Или про Мальдивы читать…
Помните, как Роскомнадзор пару лет назад Телегу блокировал? Все тогда дружно поставили VPN и остались на связи. А теперь все дружно поставят VPN (если успели удалить, конечно) и останутся со своим окном в красивую жизнь.
P. S. А ушлые сисадмины да айтишнички-то уже работают и зарабатывают – см. картинку ниже! Кстати говоря, в/на Украине в 2017 году тоже массово встречались такие вывески – когда там забанили Контактик и Яндекс. Чем все закончилось? Ну вот тем и закончилось – массовой установкой VPN. Чем наша нынешняя ситуация отличается от ихней тогдашней?
Пять букв: ничем.