Обложка канала

Фадеевщина | ffad.ru

16339 @ffadru

Злейший блог о рекламе и маркетинге. Автор — Михаил Фадеев, основатель digital-агентства «Торшинский Трест»

Фадеевщина | ffad.ru

4 года назад
Открыть в
⬆️ТАМ НАЧАЛО⬆️ Захочет ли этот самый народ отказаться от столь важного для себя сетевого пристанища? Ой, голуба! Нет, нет и еще раз нет. И вот почему. Инстаграм – это очень удобная, очень простая в обращении соцсеть. Она крайне дружелюбна к пользователю и при этом как бы исходит из того, что интеллект у пользователя – ненамного выше, чем у хлебушка. Всё максимально простое и наглядное, минимум риска запутать пользователя, ноль опасности сделать ему сложнааа. Минимум кнопочек и риска заблудиться. Идеально настроенные рекомендации, очень умные алгоритмы формирования ленты. Не нужно никуда переключаться, открывать кучи дополнительных окон, куда-то теряться в неочевидной системе навигации… Просто водишь пальчиком по экрану: сверху – вниз, сверху – вниз… Ни одну из двух оставшихся прямых извилин мозга можно даже не подключать. Другими словами, с Инстой очень просто взаимодействовать, и в этой соцсети ты видишь реально то, что тебе интересно и нравится. Чтобы видеть это интересное – ты просто лениво листаешь ленту единственным подергиванием пальца, пока стоишь на эскалаторе в метро или валяешься в постели перед сном. Листаешь ленту и видишь нескончаемое полотно контента, интересного именно тебе. Либо листаешь сторис и видишь… правильно, тоже нескончаемое полотно контента, интересного именно тебе. Эдакое простейшее банальное потреблядство красивого сочного контента. До такой чуткости, клиенто-центричности и внятности интерфейса нашему ВКонтактику – пока что невероятно далеко, тут ничего не попишешь. Именно в этом мне видится жииирная такая причина, почему исход из Инсты в итоге окажется не таким массовым, как кажется сейчас. Пользователь, годами выращенный на предельно дружелюбном Инстаграме, просто физически не способен откатиться в мир более топорного и замороченного устройства социалки типа ВКонтакте. Воспитанный Инстой пользователь просто никогда не видел сложного мира других соцсетей. Как ребёнок, всю жизнь писАвший гелевой авторучкой, не научится моментально под давлением санкций писать гусиным пером. Он, может, попробует, помучается пару дней. А потом плюнет, достанет из кошелька 100-200 рублей и купит себе привычную авторучку. Потому, я думаю, в ближайшие пару неделю «счастливые жёны и мамы» будут пытаться честно освоить Контактик и Телегу, но… В итоге падут жертвами ̶с̶и̶л̶ь̶н̶о̶г̶о̶ ̶м̶о̶з̶г̶о̶в̶о̶г̶о̶ ̶н̶а̶п̶р̶я̶ж̶е̶н̶и̶я̶ ̶ перегруженного идиотского интерфейса ВК. Капитулируют перед замороченными избыточными настройками, хер пойми куда запрятанными важными функциями и ооочень странными и неочевидными алгоритмами формирования ленты. Новые пользователи ВКонтакте будут страдать, и это проблема. Ведь одно дело, когда социальная сеть – способ ненапряжно убить время за смотрением-чтением «кросивого», выскакивая в другой мир из реальности одним тыком по иконке приложения… и совсем другое дело – когда каждый заход в соцсеть вызывает стресс и депрессию. Зачем это нужно? Тогда уж лучше вообще без соцсети! ⬇️ТАМ ОКОНЧАНИЕ⬇️