Обложка канала

Фадеевщина | ffad.ru

16339 @ffadru

Злейший блог о рекламе и маркетинге. Автор — Михаил Фадеев, основатель digital-агентства «Торшинский Трест»

Фадеевщина | ffad.ru

4 года назад
Открыть в
Безинстаграмная эпоха: как ее пережи… ой, ну то есть прекратить за одну минуту Ну вот и прошли первые дни с заблокированным Инстаграмом. Теперь эта соцсеточка просто так не работает в России ни на телефонах, ни на компах. Народ пока еще воет и страдает, а блоХЕРы бросились активно переливать свою аудиторию кто в Контактик, кто в Телегу. Большинство – безуспешно: примеры. Но кое-кто – ВНЕЗАПНО! – суперуспешно – контр-пример тут. (Извините, Рамзан Ахматович!..) Но – ладно, топовые блохеры – это тема отдельная. Здесь мы про простой народ поговорим. Как он там? Я, вы и вон тот Петька из соседнего дома, который ежедневно перед сном разглядывал в Инсте красивых тетенек с их ̶б̶о̶л̶ь̶ш̶и̶м̶и̶ ̶с̶и̶с̶ь̶к̶а̶м̶и̶ умными мыслями? А все очень просто, дорогие друзья. Расскажу на своем примере. Я поставил на свой смартфон VPN-приложуху. Первую попавшуюся. Стоила она 800 рублей в месяц. И это еще дорого! Потом нашел и поставил еще одну – за 300 рублей. А потом увидел у одной ну вот конкретной тупой инстаписи ссылку бесплатный VPN-сервис. Отлично работает, кстати! Но ок, пусть я таки теперь буду платить по 300 или даже по 800 рублей в месяц. Что я за то получу? Да просто я буду пользоваться Инстаграмом и Фейсбуком РОВНО так же, как и до их блокировки в РФ. Вот вообще никакой разницы. Тыцнул в экран пальчиком, все подсоединилось, и я снова привычно листаю ленточку с фоточками. И ведь я не один такой. Тех, кто хотел бы продолжить сидеть в Инсте, миллионы. И никаких этих людей (особенно молодых) не загонишь обратно в Контактик и уж тем более, прости Господи, в замшелые Одноклассники. Я вот, скажем, помню и знаю, что такое Контактик. А кто-нибудь 16-летний… 20-летний… уже в упор не знает: такие товарищи осваивали интернеты тогда, когда Контакт превратился в унылое говно, и на первый план вышел тот же Инстаграм. Удобный, клевый, глянцевый, гламурный, про красивую жизнь – словом, соцсеть про то, что интересует 90% современного интернет-народа. Заходишь в Инсту – тут тебе и красивые тачки, и Мальдивы, и котики, и еда, и с̶и̶с̶ь̶к̶и̶ умные цитаты Стетхема, и… Да множество различных тем, которые за пару кликов по экрану вытаскивают тебя из жалкого существования и мгновенно переносят в дивный альтернативный мир. Контактик – он не про это (и вообще непонятно про что, если честно). Телеграм – тоже, это прежде всего мессенджер и источник новостей на все темы. Одноклассники – это… Это просто Одноклассники, тут даже комментировать нечего. Это пенсия. Это те, кому глубоко за 60. А у Инсты нет альтернативы. Ну нет и все тут. Не придумали пока в РФ ничего сравнимого. Еще раз: это не просто сервис с фоточками; это окно в КРАСИВУЮ ЖИЗНЬ. Жизнь, которой ооочень многим россиянам не хватает даже в мирное время. А уж сейчас, когда время не мирное и еще и достаточно нестабильное, – и подавно. ⬇️ТАМ ДВА ПРОДОЛЖЕНИЯ⬇️