Про два вида эго: развивающее и тормозящее
Сначала расскажу две небольшие истории. Вроде бы обе про работу, но на самом деле – про эго. Про ту часть нас, которая реагирует на социальные сигналы и определяет, как мы ощущаем себя среди других людей.
ИСТОРИЯ ПЕРВАЯ – КОГДА ЭГО РАЗВИВАЕТ
Ситуация регулярно повторяемая, и в общих чертах она выглядит так. Очередной представитель типичной маркетинговой братии заявляет: Фадеев в маркетинге не разбирается, методы Фадеева не работают. А клиенты Фадеева просто выбрасывают бабло в бездонную пропасть вместо того, чтобы пойти и заплатить «нормальному» (обожжжжжаю это слово – что есть НОРМА, для кого и для чего НОРМА?) маркетологу с проверенными способами продвижения – категории «все-так-делают».
В числе ярчайших подобных случаев – ситуация из начала 2010-х годов, когда ещё был смысл заниматься e-mail-рассылками. Вот я ими тогда и занимался, получая регулярные потоки говна в свою сторону. Дескать, у пиарщицы Мани рассылка стоит 100 долларов, у крупного агентства «ПропиарьПартнер» – 200 долларов, а у Фадеева аж 600! С чего это вдруг?! Да Фадеев вообще не понимает, как делать рассылки! Чё-то там вечно настраивает-перенастраивает чуть ли не в ручном режиме, чё-то там модифицирует на коленке и ещё, наверное, тексты пишет на печатной машинке! Никто так не делает! Чё за херня? И, что самое возмутительное, – выглядит его рассылка как спам-спам-спам, а вовсе не как гордая корпоративная коммуникация! Вообще ничего не понимает в рекламе и деньги берёт непонятно за что!
Услыхав это от очередного «всеми признанного маркетингового гуру», я подорвался на своём прищемлённом эго, взял рассылки тех самых «ПропиарьПартнер» и прогнал через систему мониторинга АМР. Изучил циферки: какой же реальный успех был у контента, который рекламные гуры продвигали рассылкой? Сколько прочтений собрали материалы, за рекламу которых «ПропиарьПартнер» взял 200 долларов? Десять прочтений? Тридцать? За 200 баксов, потраченных клиентом на рассылку… А какую выгоду клиент поимел от этой рассылки? Только сознание, что её «высокотехнологично» автоматом захерачили по базе каких-то там хрен зна у кого собранных электронных адресов? Но минуточку – от моих рассылок выхлоп в пять-десять-двадцать раз больше, а цена – только в три раза выше! И какой из этого следует вывод?
После этого я стал делать то, чего не делал никто из конкурентов: посадил отдельного человека мониторить рассылки АМР, чтобы отслеживать статистику прочтения публикаций, которые мы продвигали, и показывать эти цифры аудитории. Вот, пожалуйста, смотрите: отбирая адресатов из любовно систематизированных баз в полуручном режиме (динозавр Фадеев, да-да!), мы получаем до 80-100 публикаций с релиза, десятки тысяч реальных просмотров статей… Вот циферки, любуйтесь. Специальный человек сидит и собирает эти циферки, чтобы вы их видели!
Да, я тратил на это некоторое количество денег. Но эго буянило и требовало расставить всё по местам. В очередной раз проверить, что мои методы работают так хорошо, как я утверждаю. И показать: пусть маркетинговое сообщество не признаёт моих оригинальных подходов, пусть «ведущие компании, 20 лет на рынке» называют меня токсиком-спамером, неизвестно за что берущим деньги с клиентов. Но вот цифры, которые показывают: токсик тут совсем не я. А мои методы – может, и спорные, но работают лучше типичных классических. Приносят моим клиентам больше смысла и пользы, чем вы приносите своим клиентам, когда используете маркетинговые инструменты из той же коробки, из которой их берут все другие компании на рынке.
⬇️ТАМ ДВА ПРОДОЛЖЕНИЯ⬇️