⬆️ТАМ НАЧАЛО⬆️
Нет, конечно, бывают исключения. Например, недавно ко мне приходил экс-вице-президент ну оооочень крупной корпорации – одной из крупнейших корпораций России. Товарищ уволился из заслуженных госслужащих и решил мутить свой проект на свои бабки. Спрашиваю: чего ты, мол, именно ко мне-то пришел? А он и отвечает: да мне наши корпоративные маркетологи рассказали, что Фадеев страшный токсичный муфлон, что методы у него стремные, что он занят странными вещами-делами и что лучше с ним дела не иметь. Услышав всё это от людей из маркетинга своей корпорации, экс-вице-президент понял… что к Фадееву-то ему как раз и надо! Потому что поднимать новый проект правильнее всего именно нестандартными, но мегаэффективными методами. Такими, как у Фадеева, а не такими, как у тупых девочек-пиарщиц и классических маркетологов-говноедов, годами греющих стулья в большой госкорпорации. И мы с этим экс-вице-президентом, вполне возможно, поработаем – и очень вероятно, что сработаемся!
Или другой пример можно привести. В 2008 году я занимался продвижением проекта ГЛОНАССа для «АвтоВАЗа»: в «Лады» планировалось встраивать навигаторы с поддержкой российской спутниковой системы. Мне тогда прозвонил лично главный конструктор завода Евгений Николаевич Шмелев и сказал: мол, мне вас, Михаил, посоветовали… Не хочу идти к нашим штатным пиарщикам-маркетологам, так как они месяц мозги трахать будут своими согласованиями-пересогласованиями, а у нас Московский международный автосалон на носу, и поэтому все нужно сделать быстро – за четыре дня. Ну и сделали мы ему и быстро, и качественно, и еще и гораздо дешевле, чем могли бы сделать штатные автовазовские пиарщики.
Однако все это исключения – подчеркну три раза! Крайне редко удается замутить что-то стоящее для крупных корпораций. А уж если еще и не разово, а на постоянной системной основе – так ваще практически никогда. Даже если в корпорации находится какой-то неиспорченный персонаж, который хочет добиться каких-то реальных крутых результатов и для этих целей нанимает нас, то все равно нифига не выходит. Потому что корпоративное болото сожрет все позитивные инициативы, и выходить против болота в одиночку – бессмысленно. Болото в 100% случаев окажется сильнее, и все закончится ничем.
Напоследок вот что скажу. Я спросил у этого перца, который пытался свести меня с брендом компов, – мол, а вы кого-нибудь когда-нибудь пробовали осчастливить насильно? Он ответил, что да, с результатом 50 на 50. А вот у меня, Миши Фадеева, другая статистика: в 100% случаев насильно никого счастливым не сделаешь. Ну то есть если побежать и навязать свои услуги – нифига толкового совершенно точно не выйдет.
Для того, чтобы спасти пациента, необходимо прежде всего искреннее желание этого самого пациента. Его инициатива. Поэтому пусть лучше бренд невероятных компов… найдет меня сам (если оно ему ваще надо). Сам придет, сам расскажет о своих проблемах, сам предложит посотрудничать, сам отслюнявит денег. И вот тогда… тогда появится хотя бы призрачная надежда на синергию и успех.