⬆️ТАМ НАЧАЛО⬆️
При этом стоит отметить, что в «Таркосе» озаботились не только внешностью бутылок. Содержимое – под стать: вкуснейшее пиво вышло! Я перепробовал все пять сортов (вы сомневались?) и выбрал для себя два варианта: с кубинским сахаром (70-е) и с кукурузой (50-е). И это – вкус и качество – самое главное. Маркетинг (фотки, годы, тщательная выстроенная и выверенная линейка с крутой легендой) – дело все же вторичное. Да, благодаря классному оформлению я заметил это пиво, поскольку оно сильно отличается от других бутылок на полке. Я его купил. При этом мне сразу же дали понять, что есть не один, а пять вариантов. И я попробовал каждый из них. Однако если бы в бутылках была условная ослиная моча, а не классное пиво, то на этом бы все и закончилось. Больше я бы продукцию «Таркоса» покупать не стал. Но я попробовал, меня впечатлило, и я стал брать два из пяти вариантов буквально ящиками. Правда, так стал делать не только я…
…но и многие другие мои односельчане. В результате сначала несколько недель подряд был «рот бомжа», а потом… В комментах к предыдущей части один из читателей написал: «А почему бы не сделать два ряда вместо одного вечно пустого?». Так вот. Под «Таркос» в конце концов отдали ТРИ. Чтобы все пять сортов уместились. Однако это не сильно помогло, и «советское» пиво от «Таркоса» есть в наличии далеко не всегда. Во всяком случае, в моем поселке: его выгребают сразу после появления на полках. Маркетинг сделал свое дело: привлек внимание. Ну а дальше все берут этот «Жигуль» на автомате. И друзьям-знакомым советуют.
Ну а я… Когда удается «застать» это пиво в магазине – конечно же, беру его. А когда не удается – тарюсь еще одной своей местной находкой, а именно 3,6-градусным напитком относительно небольшого рязанского бренда «Хмелефф». Это пиво, как вы понимаете, очень легкое, а я (см. вторую часть) люблю как раз такое. Причем оно продается в бутылках по 450 мл, оцениваясь примерно в те же деньги, что и полулитровые аналоги других брендов. То есть пива по факту меньше, но… меня лично это совершенно не расстраивает. Потому что у этого пива есть совершенно уникальная фишка – супер-легкость, всего 3,6 «оборота». И учитывая эту фишку (они ее, кстати, прямо на этикетке крупно выделяют – грамотный ход!), я не чувствую себя обманутым, хотя по факту у меня и «украли» 50 мл напитка. Отсюда вывод: фишка может быть важнее, чем даже объем продаваемого продукта. Если продукт крутой – всем будет пофиг на «обман».
Под занавес еще раз повторю важнейшую мысль, выраженную еще во второй части. Лучшее пиво – оно, как показывает мой опыт, сделано не на заводах крупнейших корпораций, а на небольших пивоварнях. Или даже на заводах, но на небольших, за которыми стоят совершенно конкретные люди – фанаты пива как явления. Они вкладывают в это душу, ищут новые подходы, выдрачивают легенды… Меж тем менеджменту крупных корпораций пофиг: им нужно сделать КАКОЕ-ТО ПИВО. Какое-то. Кое-как. Лишь бы подешевле, экономически поэффективнее (в первом приближении – о перспективе, естественно, никто не думает). Ну и чтобы по судам на затаскали. Где уж им экспериментировать с 3,6 градуса и реконструировать советскую рецептуру… А ведь стоило бы!
Но – к сожалению или к счастью – такой подход является уделом относительно небольших пивных энтузиастов. Честь им и хвала.
Выпью за их здоровье. Сперва пивка с чешским хмелем, а потом – и с кубинским сахаром!