Обложка канала

Фадеевщина | ffad.ru

16339 @ffadru

Злейший блог о рекламе и маркетинге. Автор — Михаил Фадеев, основатель digital-агентства «Торшинский Трест»

Фадеевщина | ffad.ru

4 года назад
Открыть в
​​⬆️ТАМ НАЧАЛО⬆️ При этом народ формально становится ни много ни мало ИНВЕСТОРАМИ – заполняя таким образом свой внутренний вакуум, внутреннюю пустоту. Вот был ты фактически смешным пустым местом, а стал – аж цельным инвестором, и инвестиции делаешь на свои условные 30 тысяч рублей через «Тинькофф Инвестиции», и ачивки какие-то мелкие получаешь, и вроде как заработать можешь – ну, тысячи, скажем, три за пару месяцев! (Кстати, именно так делает одна из моих бывших сотрудниц, см. пост о ней здесь.) Появляется реальное ощущение собственной важности, сопричастности с серьезными глобальным экономическим процессами, соответствия самым современным трендам… А еще – ощущение (как правило, ложное) наличия Большого Бабла ГДЕ-ТО РЯДОМ. Примерно как в казино. Или рядом с автоматом, из которого металлическим крюком в теории можно вытащить какую-нибудь ценную вещь вроде айфона. В общем, что крипта, что такое вот быдло-брокерство – это офигенный сплав казино, компьютерной игрушки, социальной сети и некоторых других явлений современного информационного общества. И таки да, может повезти, и ты разово даже срубишь чуток бабла. Ну или даже – если голова на плечах есть – будешь рубить бабло по чуть-чуть и постоянно. Но скорее – как это и бывает в тех самых многопользовательских игрушках – ты просто получишь некий кайф от процесса, а не от результата. Магом 80-го уровня, конечно, не станешь, но заполнишь вакуум огромного количества свободного времени и отсутствия в жизни реальных задач и проблем (такой вакуум в головах миллионов наших сограждан опять-таки является следствием сытости и стабильности последних лет 20). Хорошо это или плохо? Ну как сказать… В компьютерной игрушке ты просто проигрываешь – и все, идешь пить чай или выгуливать свою болонку. А вот в случае крипты или инвестиций через приложения банков ты можешь просрать вполне себе реальные бабки. Другое дело, что просираются опять-таки бабки ЛИШНИЕ, оставшиеся после иных способов заполнения вакуума (развлечения-хобби, всякие обучения, покупка ненужных айфонов, просмотр сериалов, чтение умных, но бесполезных книг и т. п.). Так что, в общем, и не жалко. Надо ли это тебе лично? Каждый дрочит как хочет – лучше и не скажешь.