Обложка канала

Фадеевщина | ffad.ru

16339 @ffadru

Злейший блог о рекламе и маркетинге. Автор — Михаил Фадеев, основатель digital-агентства «Торшинский Трест»

Фадеевщина | ffad.ru

4 года назад
Открыть в
Субботняя балаболия: про сотрудницу, которая ненавидела меня так сильно, что аж никак не могла уволиться В продолжение нашего прошлого субботнего разговора рассказываю обещанную историю про одну из своих бывших сотрудниц. История эта как раз про хорошее отношение к подчиненным – а точнее, про то, к каким неожиданным ситуациям это отношение порой приводит. Была у меня одна сотрудница, проработавшая на ответственной должности в АМР около трех лет. Но затем уволилась вот по какой причине. Рабочий день у нас официально начинается в 11:00. Не в 9:00, не в 10:00, а в 11:00 – согласитесь, очень комфортное условие! Но если речь идет об 11:00, то я всегда настаиваю, что это именно 11:00, а не, например, 11:10, 11:15 или там 11:30. Опаздывать НЕЛЬЗЯ! Даже на минуту. Сотрудница, хотя и жила в двух остановках метро от офиса, это правило никак не могла принять. Хотя именно в ее случае пунктуальность имела особое значение. Дело в том, что она занималась административными делами: платежками, счетами, денежными переводами. И я мог сказать кому-нибудь, что, мол, приедь или позвони в офис в 11:00 – и там уже 100% будет ответственная сотрудница, которая решит твой вопрос. Думаю, понимаете, как иногда люди нервничают, когда не получается вовремя получить свои кровные. А сотрудница, повторюсь, в том числе и за отправку лавэ и соотв. документооборот отвечала. Так вот по факту получалось, что сотрудница оказывалась в офисе в 11:00 далеко не всегда, что приводило к определенным накладкам. Скажем, подрядчик или клиент в 11:10 начинал названивать мне и натурально выносить мозг. А я в это время, например, в Китае на переговорах с клиентом – и ваще не в курсе, почему Алевтины опять нет на месте в оговоренное время и когда точно она там появится. Выбегаю с переговоров, звоню по международному роумингу ей, а она: «Ну чо ты дёргаешься, Фад? Не нервничай! Я уже к офису подхожу. Ща всё сделаю». Легко догадаться, что меня это ̶п̶и̶з̶д̶е̶ц̶ ̶к̶а̶к̶ ̶н̶а̶п̶р̶я̶г̶а̶л̶о̶ сильно расстраивало. Причем сотрудница не раз участвовала в собеседованиях новых людей и слышала, когда я раз за разом… раз за разом… на каждом собеседовании подчеркивал важность приходить именно в 11:00, не опаздывая ни на минуту. Но, как говорится, Алевтина слушает, да ест. Саму ее эти мои увещевания никак не заставляли быть пунктуальной. Она, видимо, как заслуженный старый член команды, да еще и близкий ко мне, считала себя особенной… Чем все закончилось? Во время очередного разбора полетов из-за очередного опоздания я был назван гнойным пидорасом, и сотрудница со скандалом уволилась. Аргументация была простая: «Да, я опаздываю, но я же ДОРАБАТЫВАЮ после окончания рабочего дня! Какие претензии?». Ну как – какие? Да вот такие! Мне пофиг, что будет ПОСЛЕ окончания рабочего дня. Мне нужно, чтобы сотрудники (и ты в первую очередь!) были в офисе к 11:00. И никакими отработками ты не компенсируешь того, что мне звонят в Китай и выносят мозг. Так вот, Алевтина уволилась, а спустя года полтора я совершенно случайно сталкиваюсь с этой сотрудницей снова. И она говорит удивительные вещи. Человек, оказывается, походил по рынку и пришел к выводу, что я таки не гнойный и не пидорас! Бывают работодатели гора-а-аздо гнойнее и пидорастичнее! И приходить к ним надо не к 11:00, а к 9:30. Да еще и на другой конец Москвы переться при этом! Плюс зарплата скромнее, а позиция – ниже, фактически девочка на побегушках (между тем в АМР она была весьма значимым сотрудником)… Зато за опоздания никто не ругает – можно не в 9:30 приходить, а в 9:45, например. Или даже в 9:50. ⬇️ТАМ ОКОНЧАНИЕ⬇️