Обложка канала

Фадеевщина | ffad.ru

16339 @ffadru

Злейший блог о рекламе и маркетинге. Автор — Михаил Фадеев, основатель digital-агентства «Торшинский Трест»

Фадеевщина | ffad.ru

4 года назад
Открыть в
⬆️ТАМ НАЧАЛО⬆️ Думается, вообще не более 5% людей способны должным образом оценить хорошее человечное отношение к себе со стороны руководства и воспринять его не как признак собственной прекрасности, а как проявление человеческих качеств и жизненной позиции начальника. Ну или как его жест доброй воли: «Могу себе позволить терпеливо повозиться с этим неопытным дундуком, в нем вроде есть искорка потенциала…». А вот большая часть, 95% зумеров-нахалов (назовем их так) – это, мне думается, следствие многолетней путинской стабильности, которую многие отрицают. Следствие дооооолгих лет, прожитых без потрясений и треволнений, в зоне комфорта. Когда тебе всегда есть чего надеть и есть чего пожрать. Ты в безопасности, в кайфе, доволен жизнью и поглажен по холке. Вчера, сегодня, завтра, через год. Ты растешь обалдуем, уверенным, что как-то так и должна течь твоя жизнь. Вся. Всегда. Ну и когда ты приходишь устраиваться на свою первую-вторую работу, весь такой уверенный в себе и прекрасный, начинается херня… Причем и для начальника, и для соискателя. У нас в России, собственно, с начала нулевых рынок труда как раз и представлял собой рынок СОИСКАТЕЛЯ, а не рынок работодателя. Ибо на 20-30 не то что неопытных (это полбеды!), а именно бесполезных, ленивых, самовлюбленных, наглых дураков приходился один вменяемый человек, и его еще попробуй встреть. У большинства «зеленых» соискателей, как правило, даже софт-скилов нет! Читай – нет базового умения быть ответственным, собранным, вставать по будильнику, пользоваться почтой, не опаздывать, брать трубку, когда звонит начальник (или чего хуже клиент!)… Словом, НАДпрофессиональных навыков, фундамента, на основе которого из неоперившегося птенца уже можно растить профессионала. Но шо было делать, если таких дундуков было 20-30 на одного человека, имеющего базовые скилы и явные признаки вменяемости-адекватности? Приходилось брать на работу неумелый наглый шлак с перегретым эго и пытаться обучать его, чертыхаясь да матерясь. Да нет, я лично готов растить кадры! Обучать рекламе, давать в руки различные инструменты, делиться мудростью – причем еще и за свой счет! Но – увы, почвы для взращивания профи тупо нет. Зато есть огромных объемов гонор-самомнение-пренебрежение. Обучая дураков, ты еще и регулярно выслушиваешь параллельный бухтеж о том, что, дескать, сотрудники-то прекрасны, а начальник – злой несправедливый упырь. Потому что, обучая ленивых дураков, не выглядишь очень счастливым и не вытираешь дуракам слюни. А через несколько месяцев народ, обученный «несправедливым упырем», идёт выбирать себе другую работу, морща носики и надеясь, что теперь им вместо злого упыря попадется в начальники смирный лох. В результате – постоянные смены мест работы, прыганья с вакансии на вакансию, из офиса в офис. Судьба у этих сладких мамкиных пирожочков, кстати, весьма незавидна: из таких товарищей, которых вечно не ценят злые начальники, недовольные клиенты, судьба… к 30 годам вырастают классические типичные русские петровичи с их обычным «путин виноват во всех моих проблемах»… От залюбленного мальчика с раздутым эго до вечно ворчащего старика с хроническим «путиным головного мозга» – всего-то 10-15 лет беготни недовольным по разным конторам в поисках доброго начальника, который бы наконец оценил золотце по достоинству… ⬇️ТАМ ОКОНЧАНИЕ⬇️