Обложка канала

Фадеевщина | ffad.ru

16339 @ffadru

Злейший блог о рекламе и маркетинге. Автор — Михаил Фадеев, основатель digital-агентства «Торшинский Трест»

Фадеевщина | ffad.ru

4 года назад
Открыть в
Субботняя балаболия. Про хорошее отношение к сотрудникам, или О необходимости кнута в пару к прянику Третьего дня пообщался с одним своим приятелем-бизнесменом. Он крайне негативно высказался об одной своей экс-сотруднице – топ-менеджере. Рассказал, что, мол, всячески её поддерживал, давал ей явные бонусы помимо того, что должен был по договору, – даже беспроцентный кредит на покупку жилья выдал с барского плеча (см. скриншот переписки в последней части поста). В итоге экс-сотрудница моего приятеля кинула и, устроив скандал в коллективе, ушла, под занавес смешав его с дерьмом. И вот после этого разговора я сел и задумался. Я ведь раньше, еще года три назад (сейчас я как-то потрезвее стал к людям), тоже искренне старался вникать в боли и чаяния каждого своего сотрудника, максимально проявляя человеческое отношения к его особенностям, слабостям и личным проблемам. Однако опыт у меня в итоге получился аналогичным – сотрудники увольнялись, громко хлопнув дверью и смешав меня с дерьмом. И вообще подобные ситуации, когда ты сотруднику – искреннее человеческое отношение, а он тебе сапогом по морде, увы, очень распространены. Ну и пошел у меня на эту тему бурный поток мыслей между ушей – хочу его на вас выплеснуть. Так, без какой-то явной цели… Уж извините… На то она и субботняя балаболия :) Начну с того, что представители поколения Z, которые сегодня приходят на свою первую-вторую работу, отличаются удивительным (для меня) складом ума. Эти товарищи, по сути ничего толком не умея, не обладая каким-то сколь-нибудь значимым опытом, уже на старте уверены в своей охуительности и прекрасности. Вот он я, замечательный сотрудник, я красивый, талантливый и ваще мамин сладкий пирожочек – а потому ты, сраный работодатель, воспринимай-ка меня натурально как произведение искусства, как щастье, как глоток свежего воздуха, как лучик солнца, озаривший таки твою занюханную контору. Ведь Я, великий и прекрасный Я, почтил твою компанию своим присутствием, пришел к тебе работать. Ты можешь поклоняться мне в свободное от дел время… Вот это прямо установка, которая, видимо, идет с самого детства. И некоторые руководители принимают такие правила игры. Принимают – и достают из широких карманов пряники. И только их. Начинают относиться к подобным неоперившимся сотрудникам с пониманием и заботой, прощая косяки и закрывая глаза на недостатки. Почему таких зеленых людей вообще берут на работу? Банально от безысходности, когда просто некем заткнуть вакансию. Однако вот этот путь исключительно позитивного доброго отношения к сотрудникам – однозначно тупиковый. Как сказал один мой прежний коллега: примерно 95% сотрудников просто неспособны оценить искреннего, доброго, человеческого отношения к себе. Народ массово воспринимает это или как подтверждение собственной прекрасности, или как слабость начальника. И в том, и в другом случае есть повод сесть начальнику на шею, не забывая постукивать пятками по носу. Ну а если начинаются конфликты, то можно и свалить в один день. Работы что ли мало? Хотя лучше дома посидеть на маминой шее, чем с таким начальником работать, который пирожок сладкий не ценит. Такие вот зумеры, как правило, быстро ломаются под напором задач реального бизнеса… Критического мышления нет, опыта тоже, самомнение – гигантское. Итог простой: уход с хлопаньем дверью в полной уверенности, что это начальник баран. Даже если он был добрым. ⬇️ТАМ ДВА ПРОДОЛЖЕНИЯ⬇️