Обложка канала

Фадеевщина | ffad.ru

16339 @ffadru

Злейший блог о рекламе и маркетинге. Автор — Михаил Фадеев, основатель digital-агентства «Торшинский Трест»

Фадеевщина | ffad.ru

4 года назад
Открыть в
​​⬆️ТАМ НАЧАЛО⬆️ Ну а потом случилось то, что случилось. Этот самый сотрудник оказался в Польше – и далеко не без трудностей (о них он сам попозже напишет в целой серии постов). Языка польского он не знает. Квартира – съемная и однокомнатная. Кошку Булочку – любимую, родную, дорогую – пришлось оставить на Украине, от чего особенно тяжело. Продукты и прочие бытовые штуки стоят раза в полтора дороже, чем на Украине. Поляки хохлов особенно не любят и, прямо скажем, порой бычат. С собой удалось вывезти примерно 10% вещей (90% остались в украинской хате, и далеко не факт, что их – как и саму хату – он вообще когда-либо увидит). Родители тоже остались на Украине, и забрать их по ряду причин пока нет возможности. И это – только часть внезапно проявившихся проблем. Так вот: созвонился я с этим сотрудником и приготовился слушать рассказы на темы «как же все хуево», «деньги кончались, все пропало» и «как жить дальше, Путин мудак». Но вместо этого я ВНЕЗАПНО услышал бодрый спич примерно такого содержания: «Ну да, тяжеловато будет, но и хер с ним. Я тут, жена тут, сын тут, кошку тоже вытянем, как и родителей. Руки-ноги-голова на месте, я не в армии и не на фронте, даже часть накопленных бабок удалось вывезти». И заканчивался этот спич фразой «Миш, да я вообще счастливый человек! Дай мне пару дней осмотреться – и возвращаюсь к работе». Вот, бляха-муха! Вот к этому я и веду, дорогие друзья! Этот мой сотрудник – он нифига не типичный русский человек. (Хотя и русский по национальности, даром что родился на Украине.) Почему? Потому что он, в отличие от типичного русского человека, сравнивает свое нынешнее положение не с тем, как было (а было хорошо!), а с тем, КАК МОГЛО БЫ БЫТЬ. С тем, как есть у других. У тех, кто еще недавно был его приятелем-соседом. Если бы его поймали на границе (а за попытку незаконно покинуть Нэньку сегодня и покалечить могут, если не убить). Если бы не удалось вывезти сына. Если бы отобрали бабки. Если бы загребли в армию. Если бы с родителями приключилось нехорошее… Он прекрасно понимает, чего избежал и от чего спасся, и что в этой жизни у него полно перспектив. Пусть эту самую жизнь придется начинать во многом с нуля. И все это ни разу не мешает ему ощущать себя счастливым человеком. Хотя поводов для нытья, согласитесь, вроде как мильярд. И гораздо больше, чем у тех, кто сидит тут, по эту сторону границы, и горюет об ушедшем Биг-Тейсти и о том, что больше не купит дешевых табуреток, заедая их тефтельками под клюквенной подливой. И я думаю, что с таким мировоззрением все у него, этого нашего сотрудника, будет хорошо. И в личной жизни, и на работе в моей компании, и… вообще. Лишь бы только в инфоцыгане не ушел – а то еще возьмет и замутит курс «Как стать ПРАВИЛЬНЫМ русским человеком» и займется вагинарами да лекциями для балбесов – вместо написания текстов во благо наших клиентов. Шутка. Думаю, что типичному русскому человеку уже никакими вагинарами не поможешь – именно в том плане, что отучить его ныть и обвинять во всем каких-то абстрактных путиных просто невозможно. Хотя, конечно, надеюсь, что этот мой пост хотя бы кого-то заставит задуматься, отключить нылку и врубить режим здорового агрессивного оптимизма. Ну, как у вышеупомянутого Макаревича в песне про изменчивый мир. Тот самый мир, который в идеале следует прогибать под себя. Как это сейчас и делает наш экс-украинский сотрудник, за что я ему люто респектую. P. S. А цикл постов про его адовы приключения будет. Будет! Ждите!