Обложка канала

Фадеевщина | ffad.ru

16339 @ffadru

Злейший блог о рекламе и маркетинге. Автор — Михаил Фадеев, основатель digital-агентства «Торшинский Трест»

Фадеевщина | ffad.ru

4 года назад
Открыть в
​​⬆️ТАМ НАЧАЛО⬆️ И вот я это понимаю – благодаря тому, чему меня научили на Физтехе. А типичная девочка-пиарщица – она вообще не мыслит такими категориями. Она предложит клиенту КАКОГО-ТО блогера. Того, который нравится лично ей… Того, которого она сама смотрит… А вот будет ли он эффективен для клиента – да пофиг. Кого это колышет? Больше скажу: благодаря все тому же фундаментальному образованию, полученному на Физтехе, я могу одновременно работать с массой (буквально десятками!) различных бизнесов и продуктов. Держать все это в голове со всеми нюансами и особенностями, ничего не путать и не лажать. Физика, химия, математика, даже основы научной египтологии – все это нам вдалбливали в голову на Физтехе! И это дало результат. Понимаете, там растили интеллектуальную элиту страны… И набор предметов был под стать. И качество преподавания – тоже. Чувак с Физтеха ТЕХ ЛЕТ – это суперкомпьютер с обрамлением из костей и мяса. Понимаете? Разумеется, научный метод познания мира не был уникален для московского Физтеха. МГУ, Новосибирский университет, другие топовые вузы страны тоже активно растили технарей с системным мышлением. Но при этом, например, выпускники технических факультетов МГУ в моё время всегда отличались некой творческой дурниной. Я не знаю, как можно возвести в ранг нервического искусства, скажем, сопромат, но у технарей из МГУ это получалось. Они не просто делали науку видом творчества (что неплохо, а даже интересно), но – умудрялись в этом творчестве тонуть, переставая различать реальный мир за научной системой. Потому технари – выходцы из МГУ всегда немного витали в облаках, как ни забавно. Ну или как минимум – часто становились оторванными от жизни задротами, эдакими поехавшими учёными, которые забыли, как смотреть под ноги и не спотыкаться. Потому я всегда акцентирую внимание на том, что вышел именно с Физтеха, где студенты впитывали научный подход, совершенно не отрываясь от реального мира. Продолжая стоять обеими ногами на земле. Я думаю, тут сыграло немалую роль то, что Физтех находится не в Москве, как МГУ, а в Долгопрудном, одном из самых криминогенных городов Подмосковья. Когда ты осваиваешь научный подход к миру посреди «святых девяностых», зассаных общаг и шляющейся по улицам гопоты – довольно трудно оторваться от реальности и возомнить себя элитарной орхидеей. Мы бы не смогли этого сделать, даже если бы захотели. В общем, еще раз: благодаря Физтеху я могу разбираться в гигантских массивах чуждых моей голове данных, держать в этой голове десятки бизнесов с их продуктами… Медицина, психология, вязание пинеточек, книги, смартфоны, кофе, наушники, станки, кетчупы – да что угодно, епта! Все будет осмыслено и отрекламировано именно так, как надо. Ну и должен сказать, что и сотрудники у меня – под стать. Да, может именно тот самый советский Физтех они и не заканчивали, но – вокруг меня собралось целое движение интеллектуалов с объемным нетиповым мышлением, которые тоже умеют максимально быстро погружаться в чуждые для себя области и превращаться в экспертов. Мы собрались вместе – и родилась адовая синергия, от которой в позитивном ахуе три сотни клиентов из самых-самых-самых разных областей. Маркетинг – это ТОЧНАЯ наука плюс элемент творчества. При этом творческих уникальных снежинок, склонных к истерикам, на маркетинговом рынке валом, не протолкнёшься. Но поди поищи маркетологов с ТЕХНИЧЕСКИМ образованием и способностью построить систему где угодно. Именно технарей с аналитическим мышлением, способных систематизировать и дисциплинировать что угодно, даже хаос. Поди найди маркетологов, способных алгоритмизировать творчество. Я – нашел! И создал в своём агентстве такую вот уникальную синергию. И я не знаю ни одного другого агентства, в котором присутствует столь же сильный аналитический скилл. Это, собственно, одно из наших ключевых преимуществ. Причем преимущество это абсолютно уникальное. А все благодаря чему? Если смотреть в корень, то… Полюбуйтесь нижеследующей картинкой :)