Обложка канала

Фадеевщина | ffad.ru

16339 @ffadru

Злейший блог о рекламе и маркетинге. Автор — Михаил Фадеев, основатель digital-агентства «Торшинский Трест»

Фадеевщина | ffad.ru

4 года назад
Открыть в
​​⬆️ТАМ НАЧАЛО И СЕРЕДИНА⬆️ В качестве примера «сказочной логики» мсьё Уткина приведу такое. Он усматривает вполне логичным определенного рода (догадайтесь, какого!) восприятие мной миссионерской деятельности отца Павла в свете того, что на Физтехе мне преподавал Основы Православия ныне покойный священник Георгий Чистяков (упокой Господь его душу!). Который при всей его ̶ю̶р̶о̶д̶с̶т̶в̶у̶ю̶щ̶е̶й̶ ̶у̶п̶о̶р̶о̶т̶о̶с̶т̶и̶ фанатичной преданности Церкви и делу помощи ближнему (он «специализировался» на тяжелейшей теме – крестил умирающих в больницах детей, тут же давая утешение их родителям) отличался определенной экуменистической позицией (за дружбу всех церквей топил). А ещё в тот момент (а это была середина 90-х, когда отец Павел еще на горшке сидел, но тем не менее!) финансирование на Физтехе шло частично из приснопамятного фонда Дж. Сороса. «А вот она и ниточка!» – сделал выводы тов. Уткин. Улавливаете? Фонд Сороса –> покойный ̶у̶п̶о̶р̶о̶т̶ы̶й̶ экуменист отец Чистяков –> барыга Фадеев –> «продавшийся» отец Павел… Блин! С такой логикой тов. Уткину бы в НКВД в 37-м врагов народа громить, а не литургии служить! В итоге я понял, что не донес ни до кого ничего. Товарищи попы таки услышали что-то свое, ИМ близкое и понятное в моей совершенно открытой честной «исповеди». Правда никому не нужна. Люди, до которых я попытался достучаться, когда-то раз и навсегда убедили себя в чем-то, сформировали у себя в голове некие твердые шаблоны мышления… Возможно, на основе собственного понимания и своих собственных грешков, – и… всё. Госдеп. Отец Павел продался. Не может никто вот так взять и благотворительности ради выкинуть несколько сотен тысяч своих собственных кровных рублей на «мерзкого» инста-попа. Выкинуть без какой-то пусть и неявной политической подоплеки. Ну не может – и точка! На восстановление храмов жертвовать – логично, бездомным еду раздавать – нормально, приемлемо… А вот «еретичного» инста-попа за свой счет раскручивать из любви к Церкви – такого быть не может! Есть какой-то скрытый коварный замысел. А значит – налицо вмешательство темных враждебных сил. И всем «умным» и «нормальным» людям это понятно! А если вам лично не понятно – вы не умный и не нормальный. Ну такая вот типовая интернет-логика истеричных баб обоих полов – писал об этом в посте «Как бабская логика губит ваш бизнес и отравляет вашу жизнь». Так или иначе. Пусть и через покойного отца Чистякова и через детский горшок отца Павла, но происки темных сил совершенно точно есть! И они злобно гнетут! А в потому в бой роковой эти попы вступили с врагами… Ну и далее по тексту песни... Это печально, да... Крайне печально! Но! Но я ни о чем не жалею. Я считаю, что поступил правильно. И Церкви этот мой шаг помог гораздо больше, чем многие и многие сдачи денег на храмы, на помощь людям в сложных ситуациях и так далее. Да, безусловно, все это тоже очень важно, очень нужно, очень полезно. Ни в коем случае не спорю! Но работа с молодежью – это совершенно точно та область, в которой РПЦ сегодня крайне слаба и даже где-то беспомощна. Меж тем отец Павел вот уже пару лет грамотно, обстоятельно, качественно затыкает эту «дыру» своим трудом. Затыкает практически в одиночку. И я счастлив осознавать, что немножко ему в этом поспособствовал. Ну и вывод из всего этого «замеса» для моей «паствы». Ребят, я говорил уже много раз. В интернете есть только два типа базовых реакций: «всем пофигу» и «говнозамес/срут кирпичами». Даже если вы делаете что-то (продукт, услугу, сервис, миссионерство) реально хорошее и классное, и если хотите донести это до широких народных масс, готовьтесь – рано или поздно начнет вонять. Если вы, конечно, это делаете успешно. И пример отца Павла это отлично подтверждает. Аминь!