Обложка канала

Фадеевщина | ffad.ru

16339 @ffadru

Злейший блог о рекламе и маркетинге. Автор — Михаил Фадеев, основатель digital-агентства «Торшинский Трест»

Фадеевщина | ffad.ru

4 года назад
Открыть в
​​⬆️ТАМ НАЧАЛО⬆️ По моим наблюдениям, многие и многие инфоцыгане занялись своим сомнительным (с моей точки зрения) делом даже не потому, что оно приносит огромные деньги. Они просто создали некое подобие секты, бизнесовой квази-религии – и создали именно потому, что сами в этом нуждались. Они испытывают в этом потребность: рассказывать окружающем о всякой хуйне, творящейся в их головах. Щепотка харизмы, пучок ораторского мастерства, полстакана рекламы – и вот уже и подтянулась паства. Да не с пустыми руками, а – ВНЕЗАПНО! – с баблом. Сектантство, финансовые пирамиды, сетевой бизнес, инфобизнес – у всех этих явлений одна и та же суть: святая уверенность в правильности своего пути. На этом поприще нельзя добиться успеха исключительно мозгами. Обязательно нужна еще и вера в свое собственное НЕЧТО. Вера неистовая, с полным отключением критического мышления (об этом признаке классического инфоцыганства я также говорил в своей программной статье). А я располагаю только мозгами. Вера у меня есть, но она – скучно-банальная. Классическое ортодоксальное православие. И я не способен создать собственную религию, а потом повести за собой тупоголовую паству, которая не может осознать, что реальные знания, реальный опыт можно получить совсем в других местах. Знания – не на курсе у инфоцыгана, а, например, на Физтехе. Опыт – не на вебинаре у коуча, а, например, ежедневно занимаясь психотерапевтической практикой, как мой Виталий Тевелев. Или практическим маркетингом, как М. Фадеев. Поэтому – нет, не быть мне инфоцыганом. Не будет курсов от Фадеева, не будет вагинаров-вебинаров и моих авторских сеансов коучинга. Будет только эта телега и сайт FFAD.ru, где совершенно бесплатно публикуются разного рода зарисовки из жизни моей кампании и кейсы из области того самого ПРАКТИЧЕСКОГО маркетинга. Маркетинга, который базируется на цифрах, а не на квази-религии. P. S. И да, вот еще какой момент. Иногда я таки даю консультации по маркетингу – по видеосвязи или при личной встрече. Это, скажем так, порция теории, советов, комментариев относительно бизнеса заказчика… Фактически – то же обучение, пусть и от практикующего маркетолога, а не от оторванного от профессии «гуру». Но! Во-первых, я совершенно честно признаюсь, что мне стыдно этим заниматься. И соглашаюсь я на такие консультации только потому, что некоторые люди очень уж сильно просят. Во-вторых, ради успокоения моей собственной совести для таких людей действуют спецпредложения. Например, я верну им заплаченную мне сумму, если они закажут полноценную кампанию у меня. Ну или, как вариант, мои спецы бесплатно проанализируют блогеров, которых человек выберет сам после моего рассказа об особенностях процесса выбора блогеров. В общем, вариантов полно, и я реально стараюсь компенсировать таким залётным пассажирам их траты на мои консультации. А все почему? Потому что я – не инфоцыган даже на 1%. Я на 100% практикующий маркетолог с калькулятором в руках. Я – единственный в своём роде маркетолог – бизнес-девелопер. И планирую оставаться им и дальше.