Обложка канала

Фадеевщина | ffad.ru

16339 @ffadru

Злейший блог о рекламе и маркетинге. Автор — Михаил Фадеев, основатель digital-агентства «Торшинский Трест»

Фадеевщина | ffad.ru

4 года назад
Открыть в
⬆️ТАМ НАЧАЛО⬆️ Виталий Тевелев не долго думая ответил мне так. Он сказал: знаешь, Миша, я очень люблю свою профессию, мое призвание – психология и психотерапия. Я действительно живу тем, чем я занимаюсь. Лабковский и Курпатов, действительно, когда-то давно были талантливыми, подающими надеждами психотерапевтами. Но потом они превратились… в шоуменов, в клоунов. Они больше не помогают людям и не дают им реального знания, они по сути развлекают толпу. А я не хочу развлекать публику, я хочу помогать людям. И деньги здесь ничего не решают: да, околопсихологическая клоунада наверняка приносит гораздо больше, чем моя реальная практика. Но мое профессиональное эго очень сильно пострадало бы, если бы я ушел в шоуменство, в клоунаду. Поэтому могу констатировать, что у Лабковского и Курпатова – свой путь, а у меня, Виталия Тевелева, – свой. И знаете, Виталий вот так фактически в паре-тройке предложений очень точно сформулировал все то, что думаю на этот счет я, Миша Фадеев. Современный инфобизнес – он не про формирование опыта, который, приумножаясь, передается из поколения в поколение; не про формирование так называемой научной школы, как у какого-нибудь академика Капицы, который основал Физтех и затем воспитал несколько поколений высококлассных ученых, сумевших, в свою очередь, воспитать еще несколько поколений физиков на смену себе. Нет! Инфобизнес – это уже просто и только шоу. Не более того. Инфобизнес дает иллюзию того, что ты чему-то учишься. Иллюзию того, что ты становишься умнее и профессиональнее. ИЛ-ЛЮ-ЗИ-Ю. Ну а авторы всех этих курсов… Да, они изначально реально могут быть хорошими, подающими надежду маркетологами или там психотерапевтами. Но чем больше они погружаются в пучину вот этого вот сомнительного современного обучения (вагинаров-вебинаров, коучингов, курсов и пр.), тем меньше они понимают свою предметную область. Тем меньше они варятся в гуще событий. Тем меньше они практикуются в своей дисциплине. Тем больше отрываются от реальной практики. Те же Лабковский и Курпатов не принимают обычных граждан с их проблемами! Хотя именно купание в этих, пардон, соплях и говне драматически важно для роста психотерапевта именно как специалиста. Но Лабковский и Курпатов не купаются, и уже давно. Они скачут по сценам, пишут книжки, продают курсы… Вот и со мной, пойди я в инфоцыгане, случится то же самое. Я фактически уйду из профессий бизнес-девелопера и маркетолога, которые я очень люблю, и стану клоуном-шоуменом. Мой опыт моментально устареет (а в маркетинге сегодня порой не работают даже вчерашние успешные методы). Я превращусь в профессиональную пустышку. Да, денег будет гораздо больше, и доставаться они еще и будут гораздо легче. Ведь в практическом маркетинге тебе ооочень часто приходится доказывать, что ты все сделал правильно. В какой-то мере даже оправдываться. Спорить. Ставить какие-то эксперименты за свой счет. А иногда – даже компенсировать убытки. В инфоцыганстве же все гораздо проще, ведь отношения между автором вебинара и зрителями – они как отношения гуру и членов секты. Члены просто молча дают гуру бабки и слушают его, не допуская даже тени сомнения в словах гуру-основателя секты. Но.… Не все решает количество денег. Не все решает простота их получения. Любовь к своей профессии, кипучая деятельность, уверенность в своем реальном профессионализме – вот что важно для меня! Тогда как легкие деньги – они развращают и убивают профессионализм, и я очень хорошо это понимаю. Это, собственно, была первая причина, по которой я никогда не пойду в инфоцыгане. Вторая причина. Я искренне считаю, что для успешной карьеры в инфобизнесе нужно совершенно неистово реально ВЕРИТЬ в то, что ты делаешь, в то, что вещаешь своей пастве. Тебя должно переть и распирать от всего этого! Если же ты просто решил уныло инфоцыганить, потому что этим сейчас заняты чуть менее чем все и потому что это лёгкие шальные деньги, – вряд ли добьешься сколько-нибудь значительного успеха. Потому что ВЕРА здесь – важнейший компонент. Ключевой! ⬇️ТАМ ОКОНЧАНИЕ⬇️