⬆️ТАМ НАЧАЛО И СЕРЕДИНА⬆️
Но тут у вас уже, наверное, назрел вопрос – а что делать со всем этим сэкономленным временем? Если его не пролюбить на неэффективные действия, то куда оно денется? Кто вам за него заплатит?
Действительно, если вы работаете в найме за оклад, то за сэкономленное время вам вряд ли станут платить больше. Похвалят, может быть, и навалят ещё больше задач, раз вы справляетесь. Попросят бесплатно сделать работу за нерадивых коллег, раз вы такой добрый. Но лучше в этом случае сменить место работы с чётким осознанием того, что вы успеваете сделать гораздо больше, значит, больше стоите. Если, конечно, вы не сможете убедить вашего начальника, что такая корова очень нужна ему самому, и её нужно больше кормить.
Кроме того, вы можете сэкономленное время потратить на дополнительное образование и повышение квалификации, прокачивать себя как спеца и в итоге завтра стоить больше, чем сегодня, а послезавтра больше, чем завтра. Возможно, после этого вы вообще расхотите работать в найме и откроете свой бизнес. А если у вас есть бизнес – придумаете, как его масштабировать.
Сэкономленное время вы можете потратить и на подработки, и на какие-то свои проекты. Как, например, Игорь Сысоев – работал себе сисадмином в «Рамблере», а в сэкономленное время не в танчики гонял, а писал потихоньку Nginx, ставший самым популярным в мире софтом для веб-серверов и проданный буржуинам за $670 млн. Понятно, что не каждый может создать столь успешный продукт, но хотя бы вшивый бложик-то вести кто мешает? А его при правильной организации и должном подходе тоже можно будет монетизировать. И самое главное в том, что чем бы вы ни занимались дополнительно, у вас всегда будет «тыл» в виде основной работы. То есть, неважно, нужен ли кому-то написанный вами софт, и есть ли подписчики в вашем блоге – вы на начальных этапах от этого никак не зависите и не страдаете, и можете позволить себе ошибаться и совершенствоваться. Потому что пока что это для вас – хобби.
Наконец, вы можете потратить это время… на себя. Прочитать хорошие книги. Заняться как следует своим здоровьем – например, через спорт и здоровый сон. Проводить больше времени с семьёй, потому что дети очень быстро растут, а родители очень быстро стареют. Давно вы играли с ребёнком? Вот так, по-настоящему, а не откупившись от него планшетом с «Майнкрафтом», чтобы отстал и не мешал сериальчик смотреть? То-то же.
Короче, это я всё к чему. Время – крайне ограниченный и невосполнимый ресурс. Денег можно заработать больше: напрячься, организовать свою жизнь найти новую работу, найти новых клиентов и… таки заработать! А вот «добыть» времени больше, чем 24 часа, которые есть в сутках (из которых ещё хотя бы что-то надо потратить на сон, еду и хотя бы чуть-чуть отдыха и восстановления), – увы, невозможно! Никаким самосовершенствованием и чудесами внутренней организации.
Время – самое дорогое, что у вас есть. Не тратьте его на всякую херню! Умейте ценить своё время, знайте точно, сколько оно стоит. И умейте правильно оценивать каждую возможность «сэкономить» деньги, просрав времени на в 3 раза большую стоимость. И всё, что можно делегировать специально обученным людям, – делегируйте. Сапоги должен тачать сапожник, а пироги печь – пирожник.
Иначе – беда.