⬆️ТАМ НАЧАЛО⬆️
Мы в АМР продолжаем работать в инстаграме. Да, официально он в РФ заблокирован. Но это – я твердо уверен – не повод прекращать работу с данной площадкой. Если там есть живая аудитория, то почему бы не показывать ей рекламу? Собственно, поэтому мы со своими проектами из инсты не ушли. Да, произошли некоторые изменения (см. выше), и тем не менее. Причем есть даже позитивные сдвиги: некоторые блогеры снизили цены и, как я говорил выше, этот процесс (снижение цен) продолжится. А вот цена контакта, думаю, со временем восстановится до довоенного уровня. Охваты будут меньше, цены размещений – ниже, вот одно другое и компенсирует. И мы придем плюс-минус к «старой» цене контакта.
Пара слов о телеге. Считаю, что эта площадка ни в коем случае не заменит инсту. Но! Ее не стоит воспринимать именно как замену инстаграма. Телега – это просто другая площадка, которую в обязательном порядке нужно осваивать. Некоторые топовые паблики в телеге уже очень неплохо продают. И мы уже сейчас в клиентские планы всегда вставляем отдельный блок публикаций в телеграме. Потому что телеграм – работает.
Что до других площадок, то с ними все хуже. Тот же Вконтактик взять. Уверен, что оживить этот полуразложившийся труп не выйдет – как бы кто ни старался. Может, часть народа с инсты туда и перетекла, но в то, что в долгосрочной перспективе эта платформа будет жить и развиваться – в это я не верю.
Тут есть еще вот какая иллюзия, касающаяся Вконтакта. Вспомню нашего Тюменского Илона Маска – основателя бренда наушников CGPods. До 24 февраля он предпочитал инвестировать деньги в рекламу на более жирных и перспективных платформах, а вот Вконтактик он всегда игнорировал. А теперь Боков пошел во Вконтакт – и оказалось, что там есть какие-то охваты, какие-то просмотры. Но! Какие-то – это какие? Ну 800 человек, ну тысяча. А вот в инсте речь все ещё идет о тысячах и десятках тысяч. Поэтому – что? Вконтактик – это все же ни о чем. Там НЕ коммерческие показатели. И вообще: подозреваю, что эти просмотры в контаче появились не потому, что народ туда массово потек, а потому что Боков ранее вообще ничего в этой соцсети не делал, а теперь начал хоть как-то эксперимента ради шевелиться. Ну и собирает фактически крохи.
В Одноклассниках, думаю, не будет даже и таких крох – там уж точно все окончательно мхом поросло. Ну а новые российские соцети тоже выглядят неубедительно – я о тенчате и иже с ним. Почему? Да потому что все мы это уже проходили. Помните тот же клабхаус? Налет элитарности, вход только по приглашениям, приложение лишь для айфона, желание всех и каждого попасть в этот самый клабхаус… И что? Прошло полтора года – и никто уже об этом клабхаусе не вспоминает. А до этого так же позорно исчез гугл-плюс (вот честно: я даже не сразу смог вспомнить, как гугловская соцсеть называлась)…
Всё-таки главное для популярности соцести – совокупность алгоритмов насыщения контентом, демонстрации этого контента живым людям и реагирования на него. Другими словами: если кто-то зарегается в новой соцсети, выложит какой-нибудь пост, а затем увидит, что на него условно полтора лайка и пять просмотров, то человек в такой соцсети не задержится. Ну, раз зайдет, два, семь. И потом уйдет. А для того, чтобы обеспечить совокупность всех этих алгоритмов и их бесперебойное взаимодействие, нужны гигатонны бабла. И куча времени. У всяких новых соцсетей, которые позиционируют себя как замена инсты в РФ, нет ни первого, ни второго.
Поэтому… Инстаграм заблокирован – да здравствует инстаграм!
И телеге большой привет. У нее все тоже будет ОК.
Остальные же пока подышат в сторонке.