Обложка канала

Фадеевщина | ffad.ru

16339 @ffadru

Злейший блог о рекламе и маркетинге. Автор — Михаил Фадеев, основатель digital-агентства «Торшинский Трест»

Фадеевщина | ffad.ru

4 года назад
Открыть в
​​Новая статья на FFAD.ru. В чём заключается разница между стукачеством и докладом начальству. И почему критически важно их отличать В сознании людей, живущих на постсоветском пространстве, есть любопытный психологический перекос, который очень мешает жить и трудиться эффективно. Любого человека, который передаёт «наверх» любую информацию, наши сограждане склонны мгновенно назвать стукачом и доносчиком. Полить презрением, перестать здороваться, исключить из кругов «приличных людей», подвергнуть анафеме и вот это всё. Если один из детей, лепящих куличики в песочнице, пожалуется своей маме на другого ребёнка из песочницы – тут же прослывёт ябедой. И, возможно, другие дети даже перестанут с ним играть. Ведь быть ябедой – фу! Стыдно, недостойно, не можешь разобраться сам! Устроил проблемы другим на ровном месте! Фу-фу-фу! Если взрослый человек передаст начальству/руководителю/властям ЛЮБУЮ информацию о другом человеке, которую тот хотел бы скрыть, – первого немедленно назовут стукачом. И, возможно, другие взрослые люди перестанут жать ему руку, звать на тусовки и срать с ним на одном поле. А если это информация об опасном поведении другого человека? Если он причиняет вред окружающим? А если это информация, которая поможет устранить совершенно реальную проблему на производстве? А если передать информацию «наверх» – единственный способ решить проблему? Уже догадались? Да! Все на самом деле вовсе не так однозначно, как кажется. И разница между доносительством/стукачеством и информированием вышестоящих очень, очень, очень большая. Раскрываю эту тему в новой статье на FFAD.ru. Рекомендуется к прочтению и руководителям, и подчиненным. Читайте и задумывайтесь.