Обложка канала

Фадеевщина | ffad.ru

16339 @ffadru

Злейший блог о рекламе и маркетинге. Автор — Михаил Фадеев, основатель digital-агентства «Торшинский Трест»

Фадеевщина | ffad.ru

4 года назад
Открыть в
​​⬆️ТАМ НАЧАЛО⬆️ В сухом остатке мы получаем ситуацию, при которой спрос на доллар со стороны граждан и частного бизнеса резко снизился. С другой стороны, резко вырос спрос на рубль со стороны иностранных покупателей трубопроводного газа (пока только его). Все это неизбежно ведёт и будет вести к укреплению рубля, читай – к ослаблению доллара. И не надо быть Вангой, чтобы, читая новости где-то с 1 марта, спрогнозировать нынешнюю ситуацию («укрепление рубля»). Поэтому повторюсь, что народ, ломившийся в обменники при курсе 100+, меня лично удивлял. Далее – еще один момент, уже чуть более сложный. Россия – это страна с ярко выраженной экспортной экономикой. Следовательно, имея высокий курс доллара, мы за проданные нефть и газ получаем больше рублей, чем если бы курс был низким. Таким образом, ситуация, при которой нефть стоит около 100 долларов за барель, а доллар – 100 рублей за штуку, это мечта нашего Минфина и наших экспортеров. Потому что такие рублевые сверхдоходы позволяют латать практически любые бюджетные дыры. Сами посудите. Вы планируете бюджет страны из стоимости 70 долларов за баррель и доллара по 70 рублей. Таким образом баррель стоит 4 900 рублей. При этом вы планируете продать 1,5 млрд баррелей нефти за год, т. е. доход бюджета запланирован на уровне более 7 трлн. рублей. А по факту получаете 100 долларов за барель по 100 рублей, и при тех же объемах продаж нефти доход в бюджет будет уже 15 трлн. рублей. Это ли не счастье? Однако наша экономика экспортная с точки зрения доходов, но она же импортная с точки зрения расходов. Т. е. подавляющее большинство товаров народного потребления мы закупаем заграницей за те же доллары. Поэтому укрепление рубля должно приводить к снижению цен в магазинах. Правда, не приводит… но это тоже другая тема. Получается, что главный интересант текущего валютного курса – наш Минфин, для которого настают сложные времена. В текущей конъюнктуре курс в теории может упасть и до 40 рублей, хотя это скорее фантастика. Важным показателем для оценки будущих котировок необходимо считать курс, заложенный в бюджете страны, а это где-то 72-74 рубля. Но бюджет бюджетом, а реальность всегда сложнее… Так что – поглядим» Интересное мнение, не так ли?