Пока собиралась рассказать про Horrorstör (2014) Грейди Хендрикса, узнала две вещи. Раз, он вышел на русском у АСТ с названием “Хоррормолл”. Два, он вышел с браком печати, в июне тираж отозвали и в июле обещали новый, красивый.
Это здорово, потому что половина “Хоррормола” — это тот факт, что он сделан как мебельный каталог, на красивой мелованной бумаге, с картинками, схемами. Тут шесть страниц брака ещё обиднее, чем в книжке просто с буквами.
Так вот, Horrorstör это такой найт вейл про IKEA wannabe мебельный магазин, в котором по ночам происходят всякие странности. Странности идут расследовать верный коду компании менеджер, женщина из старой гвардии и противница корпоративной культуры, расследование из “кто-то залез в магазин” превращается в проблемы побольше, а эпиграфы к главам из радостных описаний диванов превращаются во все более unsettling предметы быта.
Сюжет простой, хоррор не то чтобы очень хоррорный, но ради формы — прикольно.