“Девочка с медвежьим сердцем” (2017) Фрэнсис Хардинг
пер. Т.А. Перцевой (2018)
🇬🇧
“Иногда мать бывала в таком настроении, когда беседы с ней таили загадки и ловушки, а всякий ответ имел последствия.”
Янг-эдалт про призраков в головах – буквальных и не очень. В основном буквальных — у тех людей, которые приспособлены впускать себе в голову духи умерших.
У маленькой Мейкпис из пуританской общины в голове оказывается призрак ярмарочного медведя. Яростного, напуганного и сильного.
Вместе с медведем Мейкпис пытается справиться с окружающим ее миром — семьей злых колдунов, Гражданской войной в Англии семнадцатого века, шпионами и страхом — и спасти своего брата, у которого в голове призраки похуже медведя.
Фрэнсис Хардинг все еще остается моим первым выбором для эскапизма от реальности. У нее и янг-эдалт очень размытый, как будто скорее для взрослых, любящих сказки. И язык абсолютно чарующий, и сюжеты, иногда леденящие кровь.
И всегда что-то очень близкое, вроде этого медведя у тебя в сознании. Огромного разрушительного зверя, с которым тебе предстоит стать одним целым, которого нужно утешать по ночам и осторожно воспитывать, и за это он поможет тебе всей своей звериной силой и преданностью.
Something there.