Давеча с помпой обьявили о том, что страховая компания «Верна» ушла с рынка, перед этим передав свой портфель страховщику «Гелиос». Дескать, теперь «Гелиос» будет цвести и пахнуть, в него вложат миллиард и так далее.
На самом-то деле всё выглядит иначе. Минус на минус даёт плюс только в арифметике. Просто, несмотря на все проблемы (полный швах с активами, все плохо с ОСАГО), «Верне» дали по-тихому слить портфель «Гелиосу». У этого «солнышка» тоже не все так безоблачно, хотя всё же получше, чем у «Верны». Было. Потому что команда, которая перекочевала в «Гелиос» и теперь будет им рулить, это как раз те самые серийные страховщики, последователи Александра Кондратенкова (или Гарсия-Фескова, как он теперь именуется).
Самый яркий их представитель - это небезызвестный на страховом рынке Павел Башнин, отметившийся в руководстве сразу нескольких страховщиков, не проживших и года с момента появления Павла там. Можно вспомнить ОСАО «Россия», НАСКО, ту же «Верну», наконец.
Так что «закат» «Гелиоса», если отталкиваться…