Жирные коты пришли в Телеграм! Инсайды регулятора, банков и компаний, честный рейтинг от «Жирных котов», правильная интерпретация финансовых новостей… всё, что скрыто за вылизанными словами пиарщиков и копирайтеров.
За апрель этого года Фонд национального благосостояния схуднул на 2 трлн рублей. По оценкам Минфина, на 1 мая объём ФНБ составил около 11 трлн рублей; на 1 апреля он превышал 13 трлн. @fatcat18
Бонусы за покупки по карточке ВТБ будут теперь начисляться по-новому. Кешбэк идет в трех категориях – рестораны и кафе, супермаркеты и транспорт с такси. Говорят, что это самые популярные категории трат. У випов вместо транспорта - одежда и обувь, что логично. Проценты с покупок будут следующие: 2% получат обычные клиенты, 3% - «Привилегия», 4% - «Прайм». Выгоднее быть зарплатным клиентом – к кешбэку добавят еще +0,5%. Стать им можно самостоятельно, скачав заявление на сайте банка. Потратить мультибонусы можно в магазине программы лояльности. Обо всех изменениях клиентов ВТБ обещают проинформировать персонально. Проверьте свой ВТБ Онлайн – система попросит переподключиться к программе.
Экспортеры получили разрешение не продавать валютную выручку при условии, что у них есть импортные контракты. Такое решение приняла правительственная комиссия по контролю за иностранными инвестициями.
Для отказа от продажи валютной выручки импортный и экспортный контракты компании, которая претендует на льготу, должны стоять на учете в одном уполномоченном банке. Иностранная валюта по импортному контракту в пользу нерезидента будет списываться с транзитного валютного счета экспортера, на который были зачислены средства, полученные им от продажи товаров за рубеж. Разрешение действует до 1 сентября. @fatcat18
Ломбарды вынуждены по-дешёвке сбрасывать золото, которое им массово принесли в марте, на пике цен.
Убытки ломбардов могут достичь 2,5 млрд рублей, сообщили в Национальной ассоциации ломбардов. Золото, принятое в марте месяце по ценам 2,7–3 тыс. руб. за грамм, сейчас реализуется по 2,3 тыс. руб. за грамм. @fatcat18
Еврокомиссия корректирует прогнозы по макроэкономическим показателям ЕС в ближайшие годы. Согласно документам, рост ВВП снижен до 2,7% по сравнению с 4% в февральском прогнозе, а уровень инфляции может возрасти с 3,5% до 6,1%, сообщил Bloomberg.
В 2023 году ожидается рост ВВП на уровне 2,3% против 2,7% в прошлом прогнозе. Уровень инфляции может составить 2,7%. До этого ожидалось, что в 2023 году он будет на уровне 1,7%.
Прогнозы пока не являются окончательными, уточняет издание. @fatcat18
«Интеррос» Владимира Потанина намеревался приобрести российский бизнес группы UniCredit, но это предложение было сразу отклонено. «Зачем нам отдавать бизнес всего за один рубль?», - объяснил этот отказ один из источников Financial Times.
Теперь же итальянская финансовая группа надеется уже не на продажу своих российских активов, но хочет обменяться ими с банками, не попавшими под санкции. То есть махнуть свой российский кредитный портфель на иностранный кредитный портфель контрагента. @fatcat18
Коммунисты, в лице своего лидера Геннадия Зюганова, были посланы лесом со своим предложением о возрождении Госплана.
КПРФ ещё в марте накатала письмо на имя Михаила Мишустина, в котором предлагала, фактически, воссоздать Госплан, творчески переосмыслив его опыт. Коммунисты требовали возврата к механизму так называемого «межотраслевого баланса»: инструмента, агрегирующего статистику использования товаров и услуг в экономике.
На это предложение последовал консолидированный ответ сразу пяти ведомств: Минэка, Росстата, Минпромторга, ФНС и ФТС. Если не вдаваться в подробности (а там много чего понаписали), то, КПРФ получила от ворот поворот, поскольку аналог Госплана сильно увеличит нагрузку на бизнес и госорганы. @fatcat18
Долги турфирм перед россиянами за оплаченные, но отмененные после 24 февраля туры достигают 40 млрд рублей, сообщила Ростуризма Зарины Догузовой «Интерфакс».
Однако начать погашать задолженность можно будет только в том случае, если откроются хотя бы несколько массовых направлений, других вариантов нет, так как средства уже внесены за проживание в гостиницах и оплату экскурсий, добавила она. @fatcat18
Размер бюджетного стимула в РФ в этом году составит более 8 трлн рублей, сообщил председатель правительства Михаил Мишустин на совещании о ходе исполнения федерального бюджета на 2022 год, сообщается на сайте Кабмина.
По словам премьера, финансовое обеспечение мероприятий из плана первоочередных действий превышает 5 трлн рублей. «По поручениям главы государства приняты системные решения по укреплению промышленного, технологического и продовольственного потенциала нашей страны. Правительство внимательно следит за положением дел во всех без исключения отраслях, оперативно готовятся дополнительные меры для помощи бизнесу. Все они включаются в план первоочередных действий», — пояснил он. @fatcat18
Активное сальдо торгового баланса России в ближайшее время достигнет рекордных значений, несмотря на западные санкции и угрозу коллапса финансовой системы после февральских событий, считают в The Economist.
Уже через несколько дней после 24 февраля финансовая система России оказалась на грани коллапса, отметила газета — из-за западных санкций рубль упал, а россияне начали в панике снимать наличные. Но регулятор справился. «Хотя часть валютных резервов России остается замороженной, страна по-прежнему получает около 1 млрд долларов в день от экспорта энергоресурсов», — пишет газета.
«Российский экспорт, в том числе и в западные страны, держится на удивление хорошо. Санкции позволяют продолжать бесперебойную продажу нефти и газа большей части мира. А скачок цен на энергоносители только сильнее увеличил доходы», — отмечает The Economist.
Рост торгового профицита может достигнуть 250 млрд долларов в 2022 году, считают специалисты Института международных финансов. Это вдвое превысит прошлогодний уровень с показателем в 120 млрд долларов. @fatcat18
Дмитрий Медведев обещает 10 казней египетских из-за санкций против России.
Правда-правда, голод, терроризм, эпидемии, далее со всеми остановками.
Вот как выглядят эти 10 «пунктов Медведева» в кратком изложении:
1. крупный логистический кризис и крах иностранных авиакомпаний из-за запрета полетов над территорией России;
2. энергетический кризис в странах, отказывающихся от российских нефти и газа, замедление развития цифровой экономики;
3. международный продовольственный кризис, голод в отдельных странах;
4. финансовый кризис в некоторых странах, подрыв устойчивости ряда национальных валют и галопирующая инфляция;
5. новые региональные военные конфликты;
6. активизация террористов;
7. новые эпидемии;
8. упадок международных институтов;
9. создание новых, прагматических международных альянсов;
10. появление новой архитектуры безопасности в мире.
Как говорится, запомните этот твит. @fatcat18
Роману Шпакову, основному бенефициару пирамиды QBF - https://t.me/FatCat18/5789, а также её топ-менеджменту грозит пожизненное заключение.
По сведениям «Коммерсанта», помимо мошенничества в особо крупном размере следствие обнаружило в действиях участников пирамиды и признаки организации преступного сообщества. А это уже статья 210 УК, со сроками от 7 лет до пожизненного.
Заочно обвинения предъявлены самому Шпакову, которого следствие считает организатором пирамиды, а также гражданке Кипра Линде Атанасиаду (она отвечала в QBF за финансы).
Еще четырем фигурантам, трое из которых находятся в СИЗО, участие в ОПС инкриминировали уже очно. Речь идет о соучредителе QBF, ранее возглавлявшем кипрский филиал компании, Зелимхане Мунаеве, юристе этой структуры Евгении Россиевой, руководителе питерского офиса QBF Алексее Голубеве и находящемся под домашним арестом директоре филиальной сети компании Владимире Пахомове. @fatcat18
Роман Шпаков, организатор пирамиды QBF - https://t.me/FatCat18/5065 - попал в международную базу разыскиваемых лиц по линии Интерпола.
Похоже, что Шпаков был готов к такому развитию событий: по сведениям «Коммерсанта», осенью прошлого года он перебрался из ОАЭ в Лондон, справедливо полагая, что его выдача России с туманного Альбиона будет затруднена. @fatcat18