Обложка канала

Fake Control. Страница 223

34216 @fakecontrol

Плохие новости — наша профессия. Отделяем правду от фейков, жжем инсайдом

  • Fake Control

    О чем говорят?
    Китайская компания Huawei планирует продать свой бизнес по производству флагманских смартфонов.
    Кто говорит?
    Reuters со ссылкой на источники.
    А что на самом деле?
    ✔️ В Huawei опровергли информацию о возможной продаже флагманских брендов. «Huawei узнала о необоснованных слухах о возможной продаже флагманских брендов своих смартфонов. У этих слухов нет никаких оснований. Huawei не располагает подобным планом», - цитирует заявление компании газета Global Times.
  • Fake Control

    Комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи выявил более 60 недостоверных сообщений о несогласованных протестных акциях в России 23 января. Об этом сообщил глава комитета Александр Хинштейн.
    «Мы уже обнаружили более 60 тематических фейковых сообщений. Оригинальность последних событий в том, что задействовались те социальные сети, которые ранее не были политически активны», - сказал Хинштейн.

    По его словам, парламентарии заметили новые тренды в информационном освещении протестной активности. «Получила широкое распространение практика, когда люди, не имеющие никакого отношения к службе в правоохранительных органах, изображают из себя действующих сотрудников полиции и Росгвардии, демонстративно срывают погоны в знак протеста. На сегодняшний день у нас есть 13 таких примеров. И во всех 13 случаях эти люди к силовым структурам не имеют никакого отношения», - пояснил Хинштейн.
  • Fake Control

    Бывший игрок "Ливерпуля" НЕ был задержан на митингах в Москве.

    Некоторые СМИ писали, что датчанина Даниэля Аггера, который закончил карьеру в 2016 году, словили на протестах. Но все оказалось не так весело — бывший игрок "Ливерпуля" сидит дома в Дании.

    Задержанный — его полный тезка из России, который сменил ФИО. До этого парня звали Дмитрий из села Ташла в Оренбургской области. Экс-Дима сам представился полиции футболистом, но слишком хорошо говорил по-русски и был похож на “бомжа”. Хотя в камеру к иностранцам его все равно поместили — к гражданам Киргизии. Сейчас товарища доставили в Головинский суд.

    При этом реальный Аггер уже историю оценил — лайкнул в соцсетях посты про перепутанные личности.
  • Реклама

  • Fake Control

    О чем говорят?
    Россиянки во время родов должны быть в медицинских масках из-за пандемии COVID-19.
    Кто говорит?
    Ряд СМИ со ссылкой на рекомендации Министерства здравоохранения РФ.
    А что в других источниках?
    ✔️ Главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии Министерства здравоохранения РФ Лейла Адамян опровергла информацию о том, что рожающие женщины должны находиться в масках. «Это какой-то ерундовый вопрос. Мало ли кто и что рекомендует. Но не припомню у Минздрава рекомендации надевать здоровым роженицам маски», - заявила Адамян «Общественной службе новостей».
  • Fake Control

    Вот казалось бы, новые технологии, а слухи распространяются как в средневековой деревне. Я зашла в Тикток и сразу попала на несколько фейк-видео с митинга, где на улицах месиво и написано "Только посмотрите, что творится в Москве". А если присмотреться — на дворе лето, а дело происходит скорее всего в Белоруссии. Зато в комментариях гнев — люди пишут друг другу проклятия.

    И такого очень много. Это довольно интересная тенденция, когда новая информационная эра не помогает, а мешает узнать правду. А в конкретном Тиктоке можно вообще запускать любые фейки — они соберут свои просмотры и лайки.
  • Fake Control

    О чем говорят?
    Россию исключили из экспертной группы по лунной программе. Страна не будет участвовать в обсуждении перспектив создания окололунной станции Gateway.
    Кто говорит?
    РИА Новости со ссылкой на источник.
    А что в других источниках?
    ✔️ "Как можно быть исключенным из какой-то "лунной группы", если мы туда никогда и не входили?!... То, что сейчас пытается сделать NASA по Луне, — это американский проект с ограниченным участием внешних партнеров. Нам это неинтересно. У России есть своя программа исследований Луны", - отреагировал на сообщение СМИ глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.
  • Fake Control

    О чем говорят?
    В здании парламента Великобритании произошел пожар.
    Кто говорит?
    Пользователи соцсетей, ряд СМИ после информации о том, что в парламенте сработала пожарная сигнализация. Некоторые пользователи сообщали, что над зданием видно дым.
    А что в других источниках?
    ✔️ Пожара в Вестминстерском дворце, где проходят заседания парламента Великобритании, не было, сообщают СМИ. Сигнализация действительно срабатывала, но это могло случиться "по ряду причин". "Дым", который заметили очевидцы, это пар над Темзой, сообщили в парламентской палате общин.
  • Fake Control

    Комитет Госдумы по информполитике намерен детально проанализировать все фейки, подтасовки и провокации во время несанкционированных акций 23 января и обещает представить открытый отчёт по итогам этой работы.

    Об этом рассказал председатель комитета Александр Хинштейн: "В ТикТоке активно качаются фейки о сакральных жертвах, забитых на митингах. Вообще, число фейков при подготовке и проведении акций - просто запредельно. Комитет по информационной политике, информационным технологиям и связи намерен детально проанализировать все эти фейки, подтасовки и провокации, итоговый отчёт - сделаем открытым".
  • Fake Control

    В "Тиктоке" массово распространяется информация о погибших во время вчерашних протестов. Мы нашли одного из них

    Виталий Цаль более известен среди любителей дотки как Arthas или Папич. В июне 2020-го он перенёс операцию на носовой перегородке и поделился этой новостью на своей страничке в VK. Теперь эта фотка внезапно стала гулять по соцсетям как свидетельство зверства силовиков вместе с кучей других похожих фейков.

    Представитель стримера Максим Игнатьев рассказал Mash, что это, скорее всего, дело рук хейтеров. Сам Виталий о своей “смерти” ничего не знает, комментировать всё это не будет.
  • Fake Control

    О чем говорят?
    Здание рязанской школы №6 выставили на продажу за 7 млн рублей.
    Кто говорит?
    Объявление размещено на сайте "Авито". Автор утверждает, что школу перенесли из-за "права епархии забрать здание, однако, епархия в последний момент отказалась", и по тендеру здание перешло в частные руки.
    А что на самом деле?
    ✔️ Мэрия Рязани опровергла информацию о продаже здания. В пресс-службе горадминистрации объявление назвали фейковым и добавили, что здание является объектом культурного наследия, охраняется государством и продаже не подлежит.
  • Fake Control

    ОП РФ обнаружила около 100 фейков, опубликованных в соцсетях к несогласованным акциям протеста 23 января.

    "Фейковых сообщений в связи с этими акциями, без учета репостов, было обнаружено около 100", - сообщил глава группы Александр Малькевич.

    По его словам, большинство из них "имели откровенный характер запугивания и распространялись посредством ссылки через TikTok по подписчикам... Детям, в частности, там предлагали брать на эти незаконные акции беруши и иные затычки для ушей, потому что, дескать, будет использовано звуковое оружие повышенной мощности, предлагали брать с собой молоко, чтобы пить, а также промывать носоглотку, потому что якобы будет использован газ. И это тоже все рассылали".

    По его словам, идея распространителей фейков была в том, чтобы "максимально взвинтить накал и настроить сразу на жесткое противостояние".

    "Отдельный блок - это знаменитые фейки с "полицейскими", которые переходят на сторону народа. Все это можно закавычить, потому что это оказались фейковые блогеры, которые ради хайпа все это делали", - отметил Малькевич.

    Fake Control тоже писал об этих роликах ранее.
  • Fake Control

    О чем говорят?
    В Белокурихе (Алтайский край) заметили волка. На снегу, где был хищник - следы крови.
    Кто говорит?
    Видео распространяется в соцсетях .
    А что на самом деле?
    ✔️ Запись — фейк, сообщила пресс-служба Минприроды Алтайского края. Органы внутренних дел нашли автора видео, который признался, что никакого волка в Белокурихе он не видел. Кровь на снегу оказалась краской, а видео мужчина снял только для того, чтобы разыграть друга.

    Классика. Пастух, который кричал: "Волки!"
  • Fake Control

    О чем говорят?
    Чиновники в Московской области решили расторгнуть договор с поставщиком школьного питания "ПродФутСервис". Договор было решено аннулировать после массового отравления детей в Красноармейске.
    Кто говорит?
    "Эхо Москвы".
    А что на самом деле?
    ✔️ Руководитель отдела образования города Лариса Лазарева опровергла информацию о расторжении контракта на организацию питания с компанией "ПродФутСервис", отметив, что до окончания всех проверок решение о расторжении контракта не может быть принято.
    Редакция "Эха Москвы" вслед за опровержением изменила выпущенные новости на сайте.
  • Fake Control

    О чем говорят?
    В школе №586 Василеостровского района Петербурга массово отравились дети.
    Кто говорит?
    Ряд СМИ .
    А что на самом деле?
    ✔️ Директор школы Елена Зинченко заявила, что ни один из учеников не обращался с жалобами на отравление или на другие похожие симптомы, медицинский кабинет не посетил ни один из учащихся с признаками отравления. Зинченко отметила, что в случае, если поступают жалобы о качестве еды в столовой, администрация проводит внутренне расследование. Но таких жалоб не поступало.
    ✔️ Информацию СМИ о якобы отравлении в столовой не подтвердили и в районной администрации.
  • Fake Control

    О чем говорят?
    Приостановлена запись на вакцинацию от COVID-19.
    Кто говорит?
    Пользователи соцсетей.
    А что на самом деле?
    ✔️ "На сегодняшний день продолжается запись на вакцинацию по телефонам медицинских учреждений и только по городу Волгограду желающих привиться от коронавирусной инфекции более 7500. Все эти жители получат приглашение на прививку с конкретной датой и временем", - официально уточнили в комитете здравоохранения области.
  • Реклама

  • Fake Control

    Оперативный штаб Краснодарского края:
    Вакцина в регион поставляется на постоянной основе еженедельно. До конца февраля 2021 года общее количество вакцин ГамКовидВак («Спутник V» ) составит 235 тысяч доз. Партии поступают в соответствии с планом распределения Министерства здравоохранения РФ.
    Сейчас в медицинских организациях формируются списки желающих сделать прививку. Записаться на вакцинацию можно в одном из центров вакцинации по месту жительства либо через портал госуслуг. С жителями, которые оставили заявку, связываются специалисты и назначают дату и время прививки.
  • Fake Control

    О чем говорят?
    Власти Японии пришли к выводу о необходимости отмены Олимпийских игр в Токио.
    Кто говорит?
    Газета Times .
    А что на самом деле?
    ✔️ Заместитель генерального секретаря правительства Японии Манабу Сакаи опроверг эту информацию: "Я хочу категорически опровергнуть это, так как это не соответствует действительности".
    Он также подчеркнул, что опровержение касается и информации о том, что Токио может претендовать на проведение игр у себя в 2032.
    ✔️ Министр по делам проведения Олимпиады в Токио Сэйко Хасимото также подчеркнула, что правительство Японии, оргкомитет и власти города продолжают вести подготовку к спортивному форуму: "Все мы прилагаем все усилия для того, чтобы принять необходимые меры против распространения коронавируса и провести Олимпийские игры. Администрация Токио, организационный комитет игр, международный олимпийский комитет находятся в тесном взаимодействии и продолжают подготовку".
  • Fake Control

    О чем говорят?
    Полицейские массово отказываются от работы в МВД в поддержку арестованного Алексея Навального и призывают людей выйти на несанкционированные акции протеста.
    Кто говорит?
    Ролики, на которых мужчины, одетые в форму полицейских, срывают с себя погоны, публикуют в соцсетях.
    А что на самом деле?
    ✔️ В МВД рассказали, что ролики являются постановочными, и авторам грозит административная ответственность.
    ✔️ Среди "полицейских" оказались фитнес-тренер, экс-сотрудник внутренних войск, распространитель NL International, модель и начинающие блогеры. К примеру, пользователь @agarkovlife признаётся, что ему нет дела до дела Навального, но ради хайпа он эксплуатировал образ полицейского, чтобы принять участие в популярных роликах.

    Редакция Fake Control хочет добавить, что массовость подобных вбросов зачастую формируется за счет большого количества ботов, накруток, использования фейковых видео и подставных лиц.