➖ О чем говорят?
➖ На территории Запорожской АЭС (Энергодар, Украина) в результате обстрела начался пожар, есть риск повышения радиационного фона.➖ Кто говорит?
➖ Украинские СМИ со ссылкой на заявления представителя пресс-службы станции Андрея Туза.
➿ А что на самом деле?
✔️ Пожар возник за территорией АЭС в учебно-тренировочном корпусе. Об этом сообщила государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям. "По состоянию на 02:26 (03:26 мск) в г. Энергодар на Запорожской АЭС отключен третий энергоблок от единой энергосистемы (работают только 4 блока). Противопожарное состояние на АЭС в пределах нормы", - говорится в сообщении.
✔️ Украинский регулятор проинформировал Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) о том, что уровень радиации на Запорожской АЭС не изменился, пожар не затронул основное оборудование. Об этом говорится в сообщении МАГАТЭ, опубликованном на его странице в Twitter.
➖ О чем говорят?
➖ S7 Airlines отменила все международные рейсыпосле ареста своего самолета в Ереване.
➖ Кто говорит?
➖ Многие российские СМИ.
➿ А что на самом деле?
✔️Авиакомпания опровергла информацию о полной отмене международных рейсов. «В связи с распространяющейся информацией в СМИ: S7 Airlines была вынуждена частично сократить полетную программу в связи с введенными ограничениями и отменить некоторые рейсы по международным направлениям», - говорится в сообщении пресс-службы. Там уточнили, что 4 марта, например, планируются к выполнению рейсы из Новосибирска в Дубай, из Москвы в Анталью и другие.
✔️Пассажиры отмененных рейсов получают уведомления от авиакомпании, ее сотрудники работают с ними в представительствах S7 Airlines. Пассажиры отмененных международных рейсов могут оформить полный возврат стоимости билета или обменять билеты на доступные рейсы в другие даты.
❗️Власти Гамбурга опровергли информацию об аресте яхты Алишера Усманова, пишет Der Spiegel.
«В порту Гамбурга не было конфисковано ни одной яхты», — заявил представитель управления экономики и инноваций Гамбурга.
➖ О чем говорят?
➖ Датский производитель игрушек Lego приостановил поставки своей продукции в 81 магазин в России из-за санкций, введенных после начала операции России на Украине.
➖ Кто говорит?
➖ Интернет-издание finans.dk.
➿ А что на самом деле?
✔️Сеть магазинов Lego и интернет-магазин продолжают работать в России, продукция в наличии, однако цены на нее увеличились в связи с ростом курса валют, сообщили в Inventive Retail Group (управляет розничными сетями re:Store, Nike, Lego и другими).
Кладбище фейков пополняется. На этот раз украинские пропагандисты выдали взрывы на складах боеприпасов, которые произошли в 2017 голу в Балаклее, за бомбардировку Харькова.
➖ О чем говорят?
➖ Ассоциация антропологов и этнологов России (ААЭР) опубликовала петицию против спецоперации России на Украине.
➖ Кто говорит?
➖ Текст петиции размещен в Сети.
➿ А что на самом деле?
✔️ Президент ААЭР Валерий Тишков опроверг причастность ассоциации к петиции. «В интернете обнародована петиция от имени российских этнологов и антропологов, которая была подготовлена сотрудником одного из зарубежных университетов и содержит огульные оценки действий российского руководства. Исходившая первоначально от инициаторов "настоятельная рекомендация" созвать внеочередной съезд ассоциации для принятия этой резолюции была нами отвергнута. Тем не менее петиция представляется в интернете как некое коллективное мнение сообщества российских этнологов и антропологов, что не соответствует действительности», - говорится в заявлении.
✔️ Как отмечают представители ААЭР, среди подписантов много людей, которые не представляют профессию, не являются членами ассоциации и гражданами РФ, а также работают за рубежом.
✔️«В нынешней ситуации жесткого геополитического противостояния и вооруженных действий России по защите населения Донбасса наша ассоциация готова приложить все возможные усилия во имя мира и взаимопонимания между народами России и Украины, ради спасения жизней и благополучия наших соотечественников. Мы выступаем решительными поборниками мира и сотрудничества, против возрождения нацизма и всех видов дискриминации и насилия, включая информационное и экономическое», - заявили в ААЭР.
Также в ассоциации добавили, что ее представители выступают за мирные переговоры, скорейшее прекращение вооруженных действий и восстановление исторических связей братских народов двух стран.
➖ О чем говорят?
➖ Россиянам, взявшим ипотеку доповышения ключевой ставки до 20%, придется платить в бюджет дополнительный налог в 35% за «материальную выгоду».
➖ Кто говорит?
➖ Такие слухи появились в соцсетях.
➿ А что на самом деле?
✔️ «На самом деле данное правило распространяется только на заемщиков-сотрудников банков, на других россиян оно по ранее выданной ипотеке не распространяется. Материальная выгода возникает только в том случае, если заемщик и банк являются взаимозависимыми лицами. На заемщиков, которые на момент поднятия ключевой ставки уже были держателями ипотеки, данное правило распространяться не будет», - сообщается на сайте «Объясняем.рф».
➖ О чем говорят?
➖ Мемориальный комплекс Бабий Яр разрушен в результате российского ракетного удара.
➖ Кто говорит?
➖ Президент Украины Владимир Зеленский.
➿ А что на самом деле?
✔️ Израильский журналист Рон Бен-Ишай пешком отправился к киевскому мемориалу и убедился в том, что он цел: нет следов ни одной бомбы или ракеты. Бен-Ишай рассказал, что под удар попала телевизионная башня рядом с комплексом. «Вчера украинское правительство опубликовало вводящую в заблуждение информацию об ущербе, нанесенном этому месту, в том числе памятникам и еврейскому захоронению. Я увидел своими глазами, что это не соответствует действительности», - цитирует журналиста портал Ynet. Израильский корреспондент добавил, что ему удалось пообщаться с охранником мемориала. Тот опроверг данные о «как минимум пяти погибших». Ранено двое, доставлены в больницу.
➖ О чем говорят?
➖ Россия высылает посла США в ответ на депортацию российских дипломатов.
➖ Кто говорит?
➖ Телеканал Al Jazeera.
➿ А что на самом деле?
✔️ Официальный представитель МИД России Мария Захарова опровергла слухи о высылке американского посла Джона Салливана из Москвы. По ее словам, в России только вырабатывают ответные меры, и решение еще не принято.
Информация о якобы "неисчислимых" потерях российской группировки – это целенаправленная дезинформация, говорят в российском Минобороны
Сегодня военное ведомство раскрыло данные о потерях:
498 военных погибли при исполнении воинского долга в ходе военной спецоперации, 1597 получили ранения.
❗️Закон о лишении свободы за фейки про ВС РФ может быть принят уже на пленарном заседании Госдумы в пятницу — депутат Бессарабов в интервью РИА Новости
Сумма расходов информационной атаки на Россию в сети может достигать $77 млн, сообщает директор Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина
"Общая сумма потраченных средств с 24 февраля по 1 марта только на рекламу контента с фейками и дезинформацией в связи с признанием ЛНР и ДНР и спецоперацией России на Донбассе на площадке Meta может достигать $40 млн", - добавила она.
По оценкам экспертов, порядка $1,7 млн тратится на рекламу фейков и призывов к участию в незаконных акциях в Facebook и Instagram только на территории РФ в сутки. На англоязычную аудиторию бюджет ещё больше - от $3 млн до $5 млн ежедневно.
Организаторы данной информационной войны уже стали одними из крупнейших рекламодателей Facebook.
Законопроект о наказании до 15 лет лишения свободы за фейки о действиях ВС РФ внесен в Госдуму
Несколько дней назад с предложением ввести такую ответственность за ложную информацию о действиях российских войск выступил глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.
➖ О чем говорят?
➖ Компания-оператор российского газопровода «Северный поток-2» - Nord Stream 2 AG - рассматривает процедуру банкротства.
➖ Кто говорит?
➖ Reuters.
➿ А что на самом деле?
✔️ Nord Stream 2 AG не подтверждает сообщения о начале процедуры банкротства, только лишь проинформировала власти Швейцарии о вынужденном расторжении контрактов с персоналом. Об этом сообщили в пресс-службе компании. «Мы не подтверждаем сообщения СМИ о том, что компания Nord Stream 2 начала процедуру банкротства. Компания на данный момент только проинформировала местные органы власти о вынужденном расторжении контрактов с персоналом вследствие наложенных на Nord Stream 2 AG со стороны США санкций», - сообщила компания.
По телеграм-чатикам форсится ссылка на бот, который собирает информацию о российских военнослужащих. Сделано всё, чтобы вытянуть из граждан максимум персональной информации и дополнительных данных. Думаю, понятно, чьих это рук дело.
Этот бот грубо нарушает Федеральный закон «О персональных данных» и должен быть незамедлительно заблокирован администрацией Telegram – направил им соответствующий запрос.
Никогда и никому ни под каким предлогом не отправляйте через мессенджеры свои персональные данные, информацию о своих родственниках, номера телефонов и банковских карт! Эти данные у вас могут запрашивать только в официальном порядке, с обязательным указанием, кем и для каких целей они собираются.
СКР будет пресекать распространение фейков о военной спецоперации на Украине, используя уголовно-правовые инструменты.
Об этом говорит глава ведомства Александр Бастрыкин.
Украинские националисты распространяют дезинформацию о том, что якобы семьям погибших российских военнослужащих выплатят по 11 тысяч рублей.
⠀
Я постоянно нахожусь на связи с Минобороны РФ и лично говорил с министром. Тиражируемые сообщения про 11 тыс.рублей - это фейковая информация. На самом деле в регионах семьи погибших военных получат по 1 млн рублей от Минобороны, и еще более 1 млн рублей они получат из федерального бюджета. Все остальное - это бессовестная ложь, распространённая кончеными отморозками.
⠀
Свой фейк про 11 тыс. рублей они создали на основе повышенных пособий по уходу за ребенком, которые выделяются для семей российских призывников в течение всего периода службы. Именно в этих выплатах фигурирует такая сумма.
⠀
Мы своих героев никогда не забываем и не оставляем их семьи наедине с бедой. Не слушайте провокаторов. Таких подлецов и смутьянов раньше расстреливали. И правильно делали.
⠀
В любых спецоперациях могут быть жертвы. Но мы боремся за безопасность народа и государства. За нами правда. И поэтому сегодня наш боевой дух на невиданном доселе высочайшем уровне. У всех наших парней отличный настрой. Ждите результатов. Скоро!
➖ О чем говорят?
➖ Украинская девочка встала на защиту страны, вступив в противостояние с российским солдатом.
➖ Кто говорит?
➖ Видео, на котором утверждается, что юная украинка выступила против солдата из РФ, набрало 12 млн просмотров в TikTok и почти миллион просмотров в Twitter.
➿ А что в других источниках?
✔️ На самом деле, это девочка из Палестины Ахед Тамими, которой в то время было 11 лет, противостоящая израильскому солдату после того, как ее старший брат был арестован в 2012 г., сообщает BBC.