Директор школы Стерлитамака опроверг сообщения о нехватке учебников для школьников.
Вчера в СМИ и некоторых тг-каналах появилась информация о необходимости родителям найти учебники для шестиклассников в одной из школ Стерлитамака. Якобы новые учебники не успеют получить к началу учебного года и некоторые ученики получат электронную версию книги. В сообщениях приводят скрины переписки классного руководителя из школы с родителями учеников.
Директор вышеупомянутой школы все данные опроверг - книги поступят в школу до 1 сентября «в печатной и (или) электронной форме».
Ситуация складывается необычная: сначала на пустом месте придумали проблему (электронные учебники предоставляют ученикам, которые имеют постоянный доступ к компьютеру), потом попытались опровергнуть информацию, но решение оставили прежнее (уточнили, что учебники будут у всех, но часть в электронном виде). Видимо, нужен был инфоповод к началу учебного года, но ничего достойного придумать не удалось.
➖ О чем говорят?
➖ В Марий Эл добровольцев призывают помочь в тушении пожаров в Юринском районе.
➖ Кто говорит?
➖ Пользователи соцсетей.
➿ А что на самом деле?
✔️ Минприроды Марий Эл опровергло эту информацию. В ведомстве также сообщили, что возгорание действует на территории Нижегородской области в зоне горельника 2010 года. В настоящее время привлечённых сил и средств достаточно.
➖ О чем говорят? ➖ Двое детей ранены в результате обстрела со стороны украинских войск поселка Зайцево (ДНР).
➖ Кто говорит?
➖ Пользователи соцсетей.
➿ А что на самом деле?
✔️ Мэр Горловки Иван Приходько опроверг информацию о ранении. Он сообщил, что она не соответствует действительности.
➖ О чем говорят?
➖ Девушка скончалась после того, как над ней надругался украинец, который прибыл вместе с эвакуированными с Донбасса. ЧП произошло в Пензенской области.
➖ Кто говорит?
➖ Пользователи соцсетей.
➿ А что на самом деле?
✔️ "Информация о смерти девушки не соответствует действительности. Подозреваемый в изнасиловании задержан, возбуждено уголовное дело, решается вопрос о мере пресечения. Данный мужчина - уроженец Республики Чувашии, житель города Ульяновска и не является эвакуированным из Украины или Донбасса", - сообщили в СУСК по Пензенской области.
➖ О чем говорят?
➖ Пиццерия Napule Pizzeria Napoletana в Хельсинки начала требовать отдельную плату с российских граждан.
➖ Кто говорит?
➖ В сети появились фотографии якобы чека из пиццерии Napule Pizzeria Napoletana в Финляндии. В счете была указана стоимость двух пицц, а также надбавка в пять евро и надпись "Venäläinen, mene kotiin" ("Русский, отправляйся домой").
➿ А что на самом деле?
✔️ Представители ресторана в социальных сетях опровергли эту информацию: "В интернете циркулирует изображение поддельной квитанции, на которой с покупателя сняли пять евро, потому что он русский. Этот чек не от Napule".
➖ О чем говорят?
➖ В Республике Коми в селе Усть-Вымь во время строительных работ под часовней найдено предположительно древнее захоронение. Под завалом взорванного древнего храма обнаружено множество человеческих останков.
➖ Кто говорит?
➖ Такая информация была опубликована в группе «Православный приход Храмов п. Казлук и п. Мадмас» в соцсети «ВКонтакте».
➖ А что на самом деле?
✔️ Игумен Силуан опроверг информацию о нахождении человеческих останков под часовней Трех Святителей в Усть-Выми. Он пояснил, что строительные работы действительно ведутся. Рабочие укрепляют стену для сохранения часовни, чтобы предотвратить опасность обрушения. Но никакого захоронения они не нашли.
Amnesty International опровергло очередную попытку украинских властейоправдаться за обвинения, указанные в расследовании организации. Центр стратегических коммуникаций, созданный Минкультом Украины для борьбы с фейками, утверждал, что опрошенные правозащитной организацией якобы «находились под давлением» России.
Организация «категорически» отрицает, что использовала для отчета о нарушениях украинских военных свидетельства людей из «российских фильтрационных лагерей и тюрем». Там пояснили, что ее волонтеры не имеют доступа на территории, подконтрольные России.
«Наши исследователи опрашивали всех свидетелей, показания которых мы использовали [в отчете], на подконтрольных Украине территориях. Все показания были даны добровольно и в безопасных условиях», — говорится в сообщении.
Напомним, Amnesty International опубликовала отчёт, согласно которому военнослужащие ВСУ активно прикрывались мирными жителями ЛДНР в качестве «живого щита», а также размещали оружие и технику в жилых кварталах, школах и больницах.
➖ О чем говорят?
➖ Администрация Кирова почти в семь раз сократила финансирование реконструкции парка им. Кирова.
➖ Кто говорит?
➖ Сегодня на сайте госзакупок была опубликована аукционная документация на проведение работ по благоустройству парка им. Кирова, стоимость контракта составила почти 88 млн рублей. Но в мае администрация города заявляла о планах по реконструкции этого парка в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды», сумма затрат – порядка 600 млн рублей.
➿ А что на самом деле?
✔️ В администрации города объяснили, что опубликованные сегодня документы касаются текущего содержания парка – укрепления берегов прудов, расчистка зеленых насаждений и т.д. Документация по аукциону на проведение работ по реконструкции парка будет опубликована позже, стоимость не изменится.
➖ О чем говорят?
➖ Игровую платформу Steam заблокировали в Туркмении.
➖ Кто говорит?
➖ Ряд туркменских СМИ.
➿ А что на самом деле?
✔️ Туркменский новостной сайт Arzuw News сообщил, что работа Steam была протестирована через доступ в Интернет от различных провайдеров – Turkmen Telecom, АГТС, TMCell. Оказалось, что платформа работает стабильно на любом из доступных в стране подключений к сети.
➖ О чем говорят?
➖ В Башкирии беженцы из Донбасса лишены самого необходимого и голодают.
➖ Кто говорит?
➖ Такая информация распространилась в соцсетях и мессенджерах.
➿ А что на самом деле?
✔️ Председатель Госсобрания Башкирии Константин Толкачев сказал на заседании рабочей группы по оказанию помощи эвакуированным жителям Донбасса: «Депутаты и члены рабочей группы постоянно посещают каждый из пунктов временного пребывания, которые расположены в санаториях и гостиницах. Условия проживания вполне достойные».
✔️ «Среди приехавших немало квалифицированных кадров, имеющих высшее образование. Многие из них готовы самостоятельно обеспечивать свой материальный статус. В то же время предлагаемые вакансии зачастую оказываются невостребованными в силу отсутствия документов, подтверждающих их образование, квалификацию. В этом вопросе нужно перейти на индивидуальную работу», - сообщает пресс-служба Госсобрания.
✔️ В Башкирию прибыли около 1,1 тысяч вынужденных переселенцев из Донецкой и Луганской Народных Республик.
➖ О чем говорят?
➖ В Казахстане с 1 сентября будет введен локдаун из-за роста заболеваемости коронавирусом.
➖ Кто говорит?
➖ Такая информация распространяется в местных соцсетях и Telegram-каналах.
➿ А что на самом деле?
✔️Информация о введении в Казахстане локдауна не соответствует действительности. Об этом сообщил в портал stopfake.kz, созданный при поддержке министерства информации и общественного развития республики для борьбы с недостоверными данными.«В "Телеграм" распространяются слухи о том, что с 1 сентября 2022 года в Казахстане начнется новая волна пандемии и будет объявлен новый локдаун. Это не так», - говорится в сообщении.
✔️Кроме того, эту информацию прокомментировали в комитете санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения Казахстана. «Сегодня уже, как мы все видим, идет спад заболеваемости коронавирусной инфекцией. В желтой зоне (в зоне умеренного риска согласно матрице оценки эпидемиологической ситуации) находится город Нур-Султан, остальные области находятся в зеленой зоне. Небольшой рост заболеваемости есть, но эпидемиологическая ситуация стабильная. Мы призываем всех пройти вакцинацию и ревакцинацию, носить маски в общественных местах и по возможности воздержаться от поездок в зарубежные страны, чтобы не заразиться COVID-19. Решение об усилении или ослаблении карантинных мер принимает межведомственная комиссия. На сегодняшний день вопрос объявления карантина не стоит», - сообщил официальный представитель комитета Ержан Байтанаев. Он призвал не доверять рассылкам в социальных сетях и мессенджерах, а смотреть официальную информацию о пандемии COVID-19 на сайте coronavirus2020.kz и в телеграм-канале межведомственной комиссии по нераспространению COVID-19.
Фейк: Российские военные обстреливают и сжигают поля с украинской пшеницей. Это грозит голодом и самой Украине, и другим странам мира. Об этом снова пишут украинские СМИ и соцмедиа.
Правда: Для производства фейков про «сожженное зерно» украинская пропаганда начала использовать персонажей, которые уже неоднократно принимали участие в распространении дезинформации. В качестве иллюстрации последних новостей о подожжённых полях украинские СМИ используют фотографии Евгения Малолетки, который освещал нашумевшую провокацию об «обстреле роддома в Мариуполе». Мы рассказывали, что Малолетка, начавший свою карьеру в одном из каналов киевской пропаганды УНИАН, сотрудничал с западными изданиями, ведущими антироссийскую кампанию - the Guardian, The Times, The NYT, The Associated Press. Он распространяет данные о «военных преступлениях России» еще с 2014 года.
И очередная серия кадров от Малолетки – тоже постановочная. На них видна высокая стена огня, на фоне которой бежит невозмутимый фотограф. Во время пожара на полях не бывает такого пламени как от горящей бензоколонки, зато очень сильное задымление: как, например, на этом видео. Кроме того, в сухую жаркую погоду скорость распространения огня может достигать 25-30 км в час. Максимальная скорость бега на короткие дистанции даже у тренированного человека составляет не более 15-20 км/час, а фотограф бежит по полю в бронежилете и с техникой. В такой ситуации подобная фотосессия, если бы она не была постановочной, стала бы смертельно опасной.
Отметим, что тема «сожженных украинских полей» - одна из любимых для украинской пропаганды. В качестве подтверждения своих тезисов медиа активно приводят сфабрикованные доказательства. Мы подробно разбирали фейк, в котором обвинения базировались на видео, сделанном в 2019 году.
Россия делает все для того, чтобы урожай вовремя собрали и сохранили или вывезли морем в страны, которые приобретают украинское зерно. С 1 по 11 августа из украинских портов вышли 12 сухогрузов с сельскохозяйственной продукцией.
🤝 Подписаться на нас
➖ О чем говорят?
➖ В Хабаровске на 40% повысят стоимость ЖКХ.
➖ Кто говорит?
➖ Такие листовки распространяются в городе.
➿ А что на самом деле?
✔️По информации специалистов местного Управления ЖКХ и ЭЖФ, данная информация не соответствует действительности. «Просим не реагировать на подобные сообщения. Никаких повышений тарифов на 40 % не планируется. Вы всегда можете напрямую связаться со своей управляющей организацией для уточнения актуальной информации», - рассказали в мэрии.
➖ О чем говорят?
➖ Президенты Турции и Сирии Реджеп Тайип Эрдоган и Башар Асад в ближайшее время могут провести телефонные переговоры.
➖ Кто говорит?
➖ Турецкие СМИ.
➿ А что на самом деле?
✔️В МИД Турции опровергли эту информацию. По словам главы дипломатического ведомства Турции Мевлюта Чавушоглу, о прямых контактах с Сирией сейчас «не может быть и речи». «Начаты переговоры по линии спецслужб»,— добавил Чавушоглу.
➖ О чем говорят?
➖ «Тинькофф Инвестиции» упростили условия получения статуса квалифицированного инвестора («квала»).
➖ Кто говорит?
➖ Ряд Тelegram-каналов распространили информацию о том, что брокер перестал требовать от инвесторов с небольшим портфелем (в размере до ₽6 млн или оборотом менее ₽6 млн за последние четыре квартала) подключение тарифа «Премиум» (стоимостью от ₽0 до ₽1990 в месяц) для изменения статуса на квалифицированного инвестора.
➿ А что на самом деле?
✔️«Никакие требования к получению статуса "квала" не менялись», — сообщили в пресс-службе «Тинькофф Инвестиций».
➖ О чем говорят?
➖ На аэродроме в Зябровке под Гомелем произошли взрывы.
➖ Кто говорит?
➖ Пользователи соцсетей.
➿ А что на самом деле?
✔️Минобороны Белоруссии опровергло сообщения о взрывах на аэродроме в Зябровке под Гомелем. «В связи с поступающими в Министерство обороны обращениями о произошедших вспышках на участке местности Зябровка Гомельской области, сообщаем, что 10 августа около 23 часов во время контрольного пробега одной из единиц техники после проведенной замены двигателя произошло ее возгорание. Личным составом своевременно приняты меры по тушению. Пострадавших нет».
Москалькова опровергла информацию о том, что беженцам с Украины не дают выезжать в другие страны
✔️Уполномоченный при президенте РФ по правам человека Татьяна Москалькова назвала ложью информацию, что беженцам с Украины не дают выезжать в другие страны. «Мы делаем все возможное, чтобы те, кто хочет воспользоваться гуманитарным коридором, уходили по ним в безопасное место. Я борюсь с такой неправдой, что в России якобы заставляют людей выезжать (с Украины) - это ложь. Люди выезжают туда, куда они хотели бы выехать. В ту страну, в которой они чувствуют себя безопасно и комфортно», - заявила Москалькова.
✔️Она рассказала, как помогала беженцам уезжать в другие страны, и заявила, что это могут подтвердить даже конкретные должностные лица Украины. «Ко мне обращались несколько человек из пунктов временного содержания, что они хотели бы уехать из российского пункта в Польшу или в Канаду. Мы им помогали. Помогали пересекать русско-белорусскую границу. Оказывали сопровождение им до границы, и это могут подтвердить конкретные должностные лица правительства Украины», - сказала Москалькова.
Эксперт ЮФУ опроверг распространяемые в соцсетях слухи о техногенных причинах массового отравления рыбы на Павло-Очаковской косе и в Таганрогском заливе
✔️ Жители публикуют фотографии, на которых видны выброшенные на берег мертвые караси и бычки.
✔️ Это следствие обычного природного явления – застоя воды. «Традиционно в Азовском море формируются так называемые заморные зоны. Это связано в первую очередь с тем, что когда возникает штиль, вода не перемешивается, повышается ее температура, и происходит замор. То есть в воде исчезает кислород, и рыба погибает, потому что ей нечем дышать. В этом году, в отличие, кстати, от предыдущих, пока еще выраженного замора нет», – рассказал кандидат биологических наук, доцент кафедры зоологии академии биологии и биотехнологии ЮФУ Тимофей Барабашин.
✔️ Тем не менее, надзорные органы проверяют воду в заливе на предмет наличия отравляющих веществ.