Почему даже премиум-сегмент решил сэкономить на отдыхе на эти майские праздники?
41% читателей DF хотели бы, чтобы майские праздники были с 1 по 9 число – https://clck.ru/34Gkgg . Однако, отдыхать при этом поедут далеко не все. Спрос на поездки на эти майские в сегментах «средний», «средний плюс» и премиум проанализировала директор турагентства «Велта тур» Елена Рыльская:
«Спрос в этом году на майские очень слабый. И сегмент премиум не исключение, я бы даже сказала, что в нем он самый низкий. Но немногим лучше ситуация и в других сегментах. Причины могут быть самые разные: у кого-то непростая ситуация в бизнесе, решил поработать, сами праздники достаточно короткие, не очень удобно выпадают.
Сейчас некорректно сравнивать продажи с прошлыми годами, потому что тот же 2022 год – начало СВО, 2020-2021 – пандемия. Но однозначно можно сказать, что продажи заграницы на эти майские просто провалились. Заграничные туры дорогие. Вероятно, многие решили не ездить сейчас, на короткие праздники, а поехать полноценно отдохнуть уже летом и лучше больше потратить на длинный отпуск. Причем экономят и состоятельные люди. Некоторые из тех, кто раньше выбирал заграницу, самостоятельно поехали по России, в короткие поездки. А большой отдых также планируют на лето.
Топ-3 направлений, которые выбирают для путешествий воронежцы на майские праздники в среднем ценовом сегменте и выше, в этом году выглядит так:
1️⃣Россия – от 30-40 тыс. рублей на человека. Это короткие поездки в Санкт-Петербург, Калининград, Дагестан, Казань. На Сочи на удивление в этом году спрос ниже, видимо, играют свою роль завышенные цены, да и в целом направление несколько приелось, а погода еще достаточно холодная.
2️⃣Турция – от 100 тыс. на человека. Причем львиную долю в этой сумме занимает перелет (50-60 тыс.), а класс отеля уже играет не такую роль. В Турции на части курортов в мае обычно открывался купальный сезон, но в этом году там еще достаточно прохладно. Вероятно, это тоже оттолкнуло тех, кто не покупал туры заранее, а смотрел варианты в последний момент.
3️⃣Эмираты – от 150 тыс. рублей на человека. Здесь спрос достаточно стабильный, не сильно привязан к праздникам».
De Facto - Воронеж: экспертиза и аналитика Подписаться