На 3,4 тысячи – до 45,3 тыс. рублей выросла средняя зарплата, которую предлагают воронежские работодатели, следует из данных HeadHunter — https://clck.ru/sPsEN. Что в сегодняшних экономических реалиях это значит для бизнеса, рассказал исполнительный директор «Графской кухни» Алексей Степанов:
«Такой рост зарплаты связан только с инфляцией. Рост на 3,4 тысячи рублей — это около 7% от 45 тысяч. Нам пришлось также проиндексировать зарплаты на предприятии. «Колбаса все-таки дорожает» и люди не готовы работать без индексации, а готовых кадров в нашей отрасли не так уж много. При этом пришлось снизить норму прибыли — сейчас она «болтается» около нуля.
Доля зарплаты по мебельной отрасли в цене конечного продукта — это около 8-12% в среднем. Мебельное производство — материалоемкое. У нас стоимость материалов и комплектующих составляет в среднем 60%. Поэтому небольшая индексация не была для нас критичной, повышение цен на материалы ударило гораздо больнее. Все комплектующие и материалы для нашей мебели с декабря подорожали от 50% до 400%. Мы вынуждены также были поднять цену, но не настолько — на конкурентном рынке, если бы мы подняли цены пропорционально, у нас бы никто продукт не купил. Больше повышать зарплаты мы пока тоже не можем. Цену товара определяет клиент – платить больше сейчас он просто не готов»