В Воронежской области активно начали продавать АЗС и нефтебазы — https://clck.ru/sCWSk . Нефтебизнес перестал быть «золотой жилой»? Рассуждает эксперт топливного рынка, экс-президент «Воронежской топливной ассоциации» Сергей Шишлаков:
"Это не просто не золотая жила, в этом бизнесе сейчас вообще нет смысла. На воронежском рынке большая конкуренция, которую еще ужесточают газовые компании.
Если раньше небольшие сети могли продавать бензин под иностранными узнаваемыми брендами, например, Shell и BP, то после ухода их из страны у компаний остается мало выбора — собственные торговые марки создать небольшим игрокам будет непросто, если не сказать, что невозможно. Кто у неизвестных брендов будет покупать бензин? В результате АЗС продаются и чаще всего крупным сетям.
Вряд ли уход небольших игроков с рынка приведет к росту цен на бензин. Цены на топливо контролируются на уровне федеральной власти. Рентабельность небольших сетей АЗС уже давно на грани фола и в ближайшее время не повысится. Многие компании работают сейчас на кредиты.
Что касается продажи нефтебаз: это мощные комплексы, которые требуют большого количества электроэнергии, персонала, эти комплексы взрывоопасные и пожароопасные, их надо охранять и содержать, обновлять оборудование. И сейчас это становится все дороже, рентабельность также падает, бизнес становится не интересен его владельцам. В нефтебазах может быть необходимость у крупных игроков. У компаний, у которых в управлении 2-3 АЗС, это нерентабельно. Топливо сейчас все предпочитают покупать с колес, а не хранить, как раньше на нефтебазах. Так как купив про запас сегодня, завтра может придется продавать топливо дешевле, если оптовые цены упадут. Это касается и перепродажи бензина крупным сетям"