А аппетиты растут. И мы сейчас не про гостей ресторанов. HoReCa вошла в топ-3 по увеличению зарплатных ожиданий сотрудников — https://clck.ru/qoUqo . Но кажется, на фоне роста закупочных цен на продукты и алкоголь, ещё не до конца отошедшие от пандемии рестораторы не очень расположены платить больше.
Что это будет значить для гостей? Ждать заказов будем дольше, а сервис станет хуже?
По словам управляющего «Ресторанчиком Стрекоза» Андрея Кочегарова, одна из причин роста зарплатных ожиданий — резкое повышение спроса на сотрудников общепита на юге России.
«В этом году у нас уже было повышение зарплаты: в январе примерно на 10%. Однако, действительно, сейчас зарплатные ожидания ещё выросли. На официантов и поваров — самые дефицитные для рестораторов сотрудники – сильно увеличился спрос на юге России, так как много туристов не планируют уезжать за границу. Кто помоложе и не семейные из персонала — уезжают туда. Я не думаю, что на юге предлагают зарплату значительно выше. Молодежь туда едет из-за моря, романтики. Хотя все зависит от заведения.И хорошие деньги и стабильность все же могут удержать опытные кадры здесь.
Поэтому местные рестораторы стоят перед выбором: повышать зарплаты ещё или терять и без того дефицитные кадры. При этом зарплата — это чуть ли не основная статья расходов ресторанов. И на фоне и без того не самой простой ситуации, повышение может больно ударить по заведениям. Но если в ресторане начинаются серьезные проблемы с персоналом, то, как правило, так начинается его конец. Вероятно, сокращать будут другие издержки. Кто во что горазд, скажем так. Сокращение порций — это очень плохая экономия, это гости увидят сразу. Возможно, будут экономить на продуктах, но если заведение славится и дорожит своей кухней, то оно не будет экономить на закупках. Но какая-то оптимизация предстоит всем. Универсального рецепта здесь нет".