В Воронежскую область продолжают прибывать беженцы – https://clck.ru/bmygq. А как ситуация в ДНР и ЛНР может сказаться на местной бизнес-среде? Рассуждает глава строительной компании «Инстеп» Анатолий Шмыгалев:
«Очень сложно прогнозировать, как будет развиваться ситуация – не будет преувеличением сказать, что к этому вопросу сегодня приковано внимание всего мира. Что касается влияния обострения конфликта на Донбассе на деловую активность в Воронежской области, то, конечно, оно не пройдет бесследно. В первую очередь, это увеличение нагрузки на бюджет. Как это скажется на госзаказе и тех, кто с ним работает – пока сказать сложно, зависит от времени, которое продлится эта ситуация, ее масштабов. Аналогично и с крупными сделками, например, с коммерческой недвижимостью. Обычно в состоянии неопределенности рынок замирает. Но сейчас прошло ещё слишком мало времени, все зависит от того, что будет дальше.
В то же время я уверен, что, несмотря на все сложности, мы проявим гибкость, и со всем справимся. К тому же наверняка сейчас будут выделяться серьезные средства на поддержку переселенцев, а это, в свою очередь, поспособствует дополнительным вливаниям в экономику. Безусловно, региональный бизнес не останется в стороне и тоже готов протянуть руку помощи, в том числе и в плане трудоустройства. В строительном секторе, в сфере обслуживания и много где еще работы непочатый край – мы будем только рады новым людям. Да, возможно, спрос на рабочих-мужчин выше, но и женщины будут востребованы».