Обложка канала

Factcheck.kz

Фактчекинг в Казахстане и Центральной Азии. Проверяем цифры, публикации и высказывания публичных лиц.

Factcheck.kz

5 лет назад
Открыть в
Что важно знать редакторам СМИ и журналистам в 2021 году, чтобы не вводить аудиторию в заблуждение

Во время массовой вакцинации неправильно приписываемые побочные эффекты будут иметь место, особенно когда много пожилых людей получают вакцинацию в первую очередь.

Жизнь — смертельна, люди болеют и умирают каждый день. Что это значит? А значит это, что если мы вакцинируем 10 миллионов человек и при этом вакцина не будет иметь вообще никаких никаких побочных эффектов серьёзнее повышения температуры, то в течение следующих двух месяцев с большой вероятностью произойдёт следующее:

— У 4025 из тех, кто привит, будет сердечный приступ;
— У 3975 случится инсульт;
— у 9500 человек будет диагностирован рак;
— 14 000 человек, к сожалению, умрут.

После не значит вследствие. Важно не делать поспешных выводов о том, что существует связь между вакцинацией и этими событиями, и не хайповать на кликбейтных заголовках. Как я уже говорил, кликбейт — зло.

Если читаете на английском, то вот полезный мануал о том, как выстраивать коммуникации во время освещения вакцинации и при этом избежать дезинформирования своей аудитории