Это произошло после того, как Twitter навсегда заблокировал аккаунт действующего президента страны Дональда Трампа, а Apple и Google удалили из магазинов приложений популярную у его сторонников альтернативную социальную сеть Parler.
Более полумиллиона человек в США — почти 550 тысяч — загрузили Telegram с прошлой среды, 6 января, при этом сообщения в соцсети Parler призывали пользователей перейти на Telegram.
Ранее Apple и Google удалили из своих магазинов приложение Parler, после чего основатель Telegram Павел Дуров заявил, что компании «создают гораздо большую проблему для свободы, чем Twitter»