🔥Пожары в Новогоднюю ночь случаются каждые 2 минуты. Причины – неосторожное обращение с огнем, неправильная эксплуатация электрооборудования и большая нагрузка на электросеть
Напоминаем, что фейерверки – это не только опасность пожара, но и огромный вред экологии. Что делать? Откажитесь от своих салютов и сходите на городской, если хочется посмотреть на огоньки в небе🎆
ДТП во дворах – большая проблема, за последние 11 месяцев в столице они случались 568 раз: 18 человек погибло, 564 получили ранения. Всего этого можно было избежать.
Мы делали об этом два материала: можно посмотреть здесь и здесь. ЦОДД совместно с проектным бюро «Urban street 14» выпустили рекомендации о том, как должен выглядеть безопасный двор. А мы сделали для вас об этом карточки⬆️
🌱S7 Airlines первой из российских авиакомпаний выполнила рейс на биотопливе
С завода Airbus в Тулузе в Домодедово новый A320neo прилетел на 10% заправленный смесью SAF (sustainable aviation fuel) – выбросы СО2 от этого рейса сократились на 1,7 тонны!
Чтобы использовать топливо регулярно, надо сертифицировать его в России. Надеемся, это случится и вместе с ним компания сможет достичь углеродной нейтральности к 2050 году, как планирует🤞🏻
🌊Со следующего года в Москве появится новый эко-транспорт — речной. Подрядчика, который будет поставлять электротрамвайчики уже выбрали
В течение 15 лет в городе появится 21 трамвайчик, 23 причала и 6 зарядных станций.
Речные суда станут полноценной частью системы общественного транспорта. Их запустят по двум маршрутам, на которых можно будет сойти и пересесть на электробус или метро. Экологично и эстетично – во время путешествия по реке открывается красивый вид😌
🏛Что это за усадьба такая, что из-за неё торговый центр построили со специальной выемкой под старое здание?
Дело в том, что здесь родился человек, которому мы обязаны машинами скорой помощи. Самое интересное об усадьбе Боткина рассказал Лешка Мюцентендлер в нашем новом видео👆🏻
🌬Детали для самолетов Airbus доставляют по морю — это ужасно неэкологично!
Чтобы сократить углеродный след, компания заново изобрела паруса: гигантские воздушные змеи Seawing, которые крепятся к транспортному судну, должны снизить расход топлива.
Их планируют использовать уже со следующего года. По расчетам, змей площадью в тысячу квадратных метров, летящий на высоте 300 метров, способен сократить выбросы на ~20%.
😎Давно хотели попробовать себя в мемах, но не знали, с кем – и вот, под Новый год заколлабились с молодым и милейшим каналом «Экология и котики»🐈
В канале у Алёны коты научат вас экологичным привычкам – но в подборке у нас собрались не только котики🥸 Узнали, согласны?
⚖️Восемь подростков и монахиня судятся с угольной шахтой, которая недавно открылась в австралийском Новом Южном Уэльсе
Автор иска — 17-летняя девушка, она обвинила министра окружающей среды в том, что он не защищает молодежь от вреда, вызванного изменением климата, а делает всё только хуже: новая шахта станет источником 170 млн тонн выбросов в год.
😞К девушке присоединились ее друзья и их законный представитель — монахиня. Первый суд они выиграли, но правительство обжаловало решение. Австралия — один из крупнейших экспортеров угля в мире, приоритеты правительства налицо.
Принесли вамеженедельный рейтинг самых важных эко-событий👇🏻
🌿5: 2022 год в Сочи объявили годом экологии и разработали программу, включающую более 100 мероприятий
Сочинцы будут сажать деревья и цветы, внедрять зелёные технологии и обкатывать экологичный общественный транспорт.
⛏4: Владельцев шахт обяжут ликвидировать экологический ущерб
За 5 лет до завершения работ собственник должен будет разработать план по ликвидации загрязнения и получить на него одобрение.
🪵3: В Перми из ели получили ракетное топливо
Нитроцеллюлозу получили, используя пероксид водорода и хлорит натрия – просто, экономно, безопасно.
📝2: «Зелёный курс» Greenpeace собрал 180 тысяч подписей и программу направили в правительство
Если выполнить цели курса, то к 2050 году Россия сможет достигнуть целей по снижению углеродных выбросов.
⚡️1: На Урале создадут междугороднюю сеть быстрых зарядок для электромобилей
На главных магистралях установят 14 быстрых станций, а в городах – более 100 зарядок средней мощности.
🤓Это классный инструмент для тех, на ком висит много проектов и задач: помогает собрать все воедино и правильно расставить приоритеты
Пробовали когда-нибудь? Может, знаете похожие эффективные методы?
🏖13% россиян в Новый год мечтают об отпуске, ещё столько же – о деньгах в качестве подарка, 8% хотели бы автомобиль
1% опрошенных мыслит более конкретно: в их списке желаний книги, украшения, домашние животные или хороший ремонт.
Вариант, который лично нам понравился больше всего: QR-код сроком на год🥴 А вы что мечтаете найти под ёлкой в канун 2022 года?👇🏻
🌉Как сделать так, чтобы ночью водитель видел пешехода, а сам пешеход чувствовал себя безопасно на улице?
Разобрали вопрос ночной безопасности в карточках⬆️ Согласны или что-то бы добавили к этим пунктам?
🪴Может, решились наконец-то купить компостер или установить измельчитель под раковину?
Или это что-то менее глобальное: вроде складного стакана или органической косметики? Заказы родственникам и друзьям тоже считаются😉Рассказывайте!
🌊Власти Нью-Йорка потратят $20 млрд на защиту города от наводненийК 2050 году уровень воды может подняться на 20-75 см — прогнозируют экологи. Готовиться к этому власти решили уже сейчас.
💸В проект заложены огромные деньги, часть которых можно было бы инвестировать в борьбу с изменением климата: чтобы не просто спрятаться от шторма, а снизить риски того, что шторм вообще возникнет. Но как всегда: сначала мы просто смотрим на катастрофу, а потом пытаемся решить ее деньгами.
🏫Мы восхищались Северным речным вокзалом весь год, и в декабре решили – надо сделать большое видео о водном транспорте Москвы и осветить его историю от начала до конца
Лешка Мюцентендлер рассказал, каким должен был быть речной транспорт столицы, какой он сейчас и каким станет уже в 2022 году: да, про новый электрический и экологичный речной трамвайчик в видео тоже есть😉
🎥Мы старались сделать интересное Новогоднее видео, поэтому будем очень рады вашим комментариям!
Если вы не понимаете, почему зеленые технологии так важны для здоровья людей и климата, мы поможем разобраться👇
Аршак Макичян рассказал, как живется людям из угольных регионов России, почему уголь должен уйти в прошлое и как переход на зеленую энергию совершался в других странах?
Читайте материал здесь, делитесь мнениями в комментариях! А еще — можно подписать петицию, которая предлагает ряд хороших решений по отказу от угля✔
🔍ЛитРес — отличный пример: в приложении аудиокнига может стоить в два раза дороже, чем на сайте.
А если вы покупаете вещи на маркетплейсах типа Ozon или Wildberries, советуем проверить те же товары на других платформах. Есть вероятность, что вы заметите разницу в цене.
Какое у вас любимое приложение или сайт для покупок? Делитесь находками в комментариях👇🏻