🐯Вчера во всем мире отмечали Международный день тигра – его учредили в Питере в 2010 году, а в этом году в Москве в его честь появились тигриные светофорные шкафы
«Полосатые» граффити стали результатом сотрудничества ЦОДД и центра «Амурский тигр». Они появились на светофорных шкафах 10 столичных перекрестков и будут напоминать о том, что редкие биологические виды надо защищать.
Благополучие Земли напрямую зависит от ее биоразнообразия. Больше о жизни тигров и их защите можно почитать здесь👈
ШЭР / Подписаться
🌱Почти каждый пятый россиянин узнает отечественный знак экологичных товаров с устойчивым производством
«Роскачество» сообщило, что цифра осведомленных о маркировке потребителейподнялась с 16% до 19%. Европейские и американские маркировки тоже узнают – 68% и 80% соответственно.
А вы обращете внимание на экомаркировке? Выделяете для себя какие-то, которым особенно доверяете?⬇️
🚌Сегодня в ТиНАО появился новый маршрут электробусов – он связывает Новую Москву со станцией метро «Теплый Стан»
Это уже пятый по счету маршрут в ТиНАО, и по нему ездят электробусы из новой партии с увеличенной дальностью хода.
Все они из нового парка электробусов около поселка Красная Пахра (его общая площадь – 100 тысяч м²) – его экоавтобусы улучшат транспортную доступность для более чем 500 тысяч жителей столицы👍
ШЭР / Подписаться
🚿Осенью в Финляндии запустится кампания по бережному отношению к ресурсам из-за нехватки топлива: финнов попросят сократить время в душе до 5 минут и не отапливать гаражи
В последний раз такая программа действовала в 70-е и помогла преодолеть кризис. Дело в том, что 1/3 всей энергии уходит на отопление домов, гаражей и складов – и последние два, по мнению властей, отапливать не обязательно.
Таким образом страна сможет сократить объем потребляемой энергии на 20%. Всем бы финскую бережливость🤲🏻
🚌С 13 августа в столице откроются выделенки для городского транспорта еще на 6 участках
Выделенные полосы появятся на улицах Юных Ленинцев, Автозаводской, Широкой, на Волжском бульваре, на улице Свободы и на съезде с Ленинградского проспекта на Беговую улицу.
Их спроектировали так, чтобы поездки на автобусах и электробусах стали быстрее и комфортнее, а пропускная способность улиц и интересы автомобилистов не пострадали👌🏻
🌱В Пакистане экстренно начали высаживать деревья, чтобы защититься от жары — сейчас этим занимаются десятки государственных и частных организаций
В 2015 году тепловая волна уже привела к смерти 400 жителей столицы, они умерли за несколько дней. Тогда за несколько дней на территории стихийной свалки появился лесопарк. Благодаря нему температура снизилась на 10°С.
🕳Сейчас леса покрывают всего 5,4% территории Пакистана — это катастрофически мало.
🫙Люди исчерпали все ресурсы Земли на 2022 год: природа не успеет их восстановить
Вчера, 28 июля, наступил День экологического долга – так называется день, когда все ресурсы, которые земля может восстановить за год, оказываются исчерпаны.
📆«Долговая нагрузка» разных стран распределена неравномерно, и больше 55% этих ресурсов Земли уходят на то, чтобы прокормить человечество. День экологического долга каждый год сдвигается все дальше от конца года. Только в 2020 году (из-за начала пандемии) день пришелся на 22 августа, а не, как обычно, день в июле.
📈Уровень моря вокруг Англии начал повышаться быстрее
Темп прироста ускорился в 3 раза по сравнению с началом 20 века: теперь уровень воды повышается на 5,2 мм в год. А ещё прибрежные территории стали намного чаще подвергаться масштабным штормам.
🏚К 2050 примерно 200 тысяч домов и предприятий на берегу могут быть затоплены. Причина – таяние льдов Гренландии и Антарктики и общее потепление океана.
🔪Климат-кризис может привести к войнам даже в странах с развитой экономикой; сильнее всего пострадают государства Южной и Юго-Восточной Азии
В Мали, Венесуэле и Сирии уже происходят столкновения из-за неурожая и нехватки воды, из-за чего люди вынуждены массово мигрировать. Проблема в основном в этом: из-за нехватки плодородных земель люди вынуждены делить между собой небольшие территории — а это всегда приводит к конфликтам.
💧Эксперты называют наиболее вероятной причиной войн в Южной Азии дефицит воды.
🚗Магистраль – дорога для скоростного движения автомобилей, поэтому она доставляет особый дискомфорт пешеходам и велосипедистам
Это можно исправить: рассказали, как, в карточках👆🏻
🧠Загрязнение воздуха вызывает деменцию, самый опасный полютант — пыль от истирания шин
Микродисперсные частицы загрязнителя PM2.5 попадают в кровоток через лёгкие, оттуда — в мозг, где накапливаются и нарушают кровообращение. Около 20% случаев деменции, считают учёные, связаны с загрязнением воздуха.
🩸Главная опасность — не только в том, насколько малы эти частицы (всего 3% от толщины человеческого волоса), но и в том, что они легко накапливаются и очень сложно выводятся.
☦️Симонов монастырь – один из самых значимых и самых древних в столице – утрачен почти на две трети
Это печально, но логично: это форт, который не раз участвовал в войнах и выдерживал серьёзные атаки. Лешка Мюцентендлер рассказал богатую на события историю монастыря в деталях и показал, как он выглядит сейчас👆🏻
🌬Австралия хочет стать центром чистой энергетики – новый законопроект закрепляет цели сокращения выбросов и дает понять, что страна открыта для экобизнеса
Выбросы планируют снизить до 0 к 2050 году, поэтому сейчас активно решается вопрос с новыми угольными и газовыми проектами.
📌Министр по вопросам климата и энергетики Крис Боуэн заявил, что богатая ресурсами Австралия вполнеможет стать центром возобновляемых источников энергии и создать много новых рабочих мест.
🍵Скорее всего, вы об этом знаете, но мы напомним: пакетики и пирамидки делаются из нейлона – это пластик, который попадает в горячий напиток и под действием температуры оставляет в нем микропластик
Рассыпной чай не только спасает от микропластика, но и менее ресурсозатратный в производстве – а еще в него идут чайные листы лучшего качества. Выбор очевиден!
Какой чай покупаете вы?👇🏻
🔌Ford научили зарядную станцию самостоятельно подключаться к электромобилю – роборука сделает все за водителя
В первую очередь функцию разрабатывали для людей с ограниченной мобильностью: некоторые из них просто не могут зарядить машину самостоятельно, и это удерживает их от того, чтобы купить электрокар.
🦾Пока что станции хотят устанавливать на парковках для людей с инвалидностью; управлять роборукой можно из приложения на смартфоне, не покидая водительского кресла.
🚴♂️В Москве уже 350 км веломаршрутов, но культуре пользования велосипедом в городе ещё можно и нужно учиться
Спешиваться ли при повороте налево? Можно ли ездить по выделенке? Что делать, если крайний правый ряд запаркован? Вышел хороший материал об этом с комментарием курьера-партнера Яндекс Еды. Можно почитать и проверить себя👈
🧑🌾В Нидерландах фермеры бастуют против новых эконормативов и заваливают трассы навозом, сеном и щебнем
Дело в том, что правительство требует сократить выбросы азота и аммиака на 50% к 2030 году – из-за этого в стране может закрыться каждая 5 сельхозкомпания (больше 11 тысяч организаций).
Фермеры бастуют уже месяц, но из-за протестов страдают обычные люди, а не власти: машины съезжают в кювет, пытаясь объехать препятствия, на дорогах образуются пробки. А иногда сено еще и поджигают.
Как вам кажется, такие протесты уместны или требования правительства вполне оправданы?👇🏻