Все, кто хоть раз был в Улан-Удэ знают, что проблема экологии в городе стоит остро. Прежде всего проблема чистого воздуха. Около 45 тыс. частных домовладений до сих пор отапливаются дровами и углем. Лето короткое, поэтому разжигать печи жителям приходится около девяти месяцев — с сентября по май. Из-за расположения города дым не рассеивается, а скапливается. Об этом пишут Известия.
Решить вопрос с выбросами должен переход с печного на электроотопление. По словам главы региона Цыденова, рассматривались различные варианты и электроотопление оказалось оптимальным. Проектирование уже началось, в 2024 году начнутся сами строительные работы по реконструкции сетей Левого Берега. В целом же проект по городу Улан-Удэ планируется завершить в 2027 году.
В переходе на электроотопление есть два ключевых вопроса: убедить жителей и подготовить инфраструктуру к увеличивающимся нагрузкам. По первому, согласно поручениям президента, жильцам частных домов в 2024-2028 годах выделят субсидии на приобретение и установку внутридомового электрического оборудования, приборов учета, систем отопления и техприс к электросетям для увеличения мощности. Кроме того, владельцам домовладений планируют компенсировать часть стоимости электроэнергии на отопление.
По второму: сетевые организации (для этого еще нужно принять нормативно-правовые документы): смогут оформить субсидии на строительство, модернизацию и реконструкцию энергообъектов для реализации проекта. Это важный фактор, потому что, как ожидается, потребление электроэнергии в Улан-Удэ вырастет на 224 МВт