Гениально! Консервативная партия призывает правительство ускорить развитие ВИЭ в Норвегии, а для этого необходимо в 2024 году отказаться от субсидирования цен на электроэнергию, чтобы сделать проекты ВИЭ более прибыльными.
Предистория идеи таковы: перед новогодними праздниками государственная Statnett, отвечающая за энергетику в стране, направила в правительство предупреждение о том, что они двигаются к сокращению производства и дефициту электроэнергии. И настать этот замечательный момент может в течение нескольких лет. Консерваторы почесали пузики и за праздники накатали 12 тезисов для увеличения производство ВИЭ.
И так, предлагается: убрать субсидии, увеличив цены на электроэнергию тем самым снизив сроки окупаемости и увеличить прибыль от проектов, упростить процессы лицензирования, снизить налог на земельную ренту для ветроэнергетики, уделить особое внимание развитию малой гидрогенерации, включить накопители и системы для интеллектуального управления электроэнергией от солнечных батарей в схемы поддержки Enova для домашних хозяйств и предприятий, установить требования обследования всех общественных зданий на предмет возможности установки СЭС и т.д.
Нет, логика в предложениях есть, но как-то не особо социальненько всё это звучит. А может так и нужно? Накатали директиву, поставили потребителей в известную позу и все - радуйтесь жизни, а на газ даже не засматривайтесь, он вреден для климата и только на экспорт.