Директор по технологическому развитию «Газпром нефти» Алексей Вашкевич рассказал РБК Трендам как работает акселерационная программа компании, на участие в которой претендовали более 550 стартапов.
По его словам, результаты первой акселерационной программы, направленной на решение задач в области разведки и добычи нефти, превзошли все ожидания — из 550 стартапов-претендентов отобрали 13 команд-финалистов.
▪️По каким критериям отбирали стартапы.
Были четко сформулированы направления для совместной работы:
• Поиск и добыча углеводородов
• Индустрия 4.0
• Новые материалы в капитальном строительстве
• Альтернативная энергетика
▪️По каким характеристикам оценивали проекты:
• Технологическая зрелость
• Незаменимость
• Возможность коммерциализации и тиражирования решения
• Оценка проекта самой командой
▪️Как выглядит трек интеграции стартапов с крупным бизнесом. Для эффективной интеграции стартапов в масштабную структуру компании, провели полную диагностику и донастройку внутренних процессов:
• Адаптировали внутреннюю систему технологического менеджмента под работу со стартапами
• Встроили коммерциализацию в процесс разработки
• Сформировали новые роли
Например, появилась роль внутреннего трекера. Такие сотрудники проходят специальную подготовку и являются своего рода навигаторами для сопровождения стартапов внутри организации.
13 проектов, которые в наибольшей степени соотносились с вызовами, обозначенными на старте, теперь входят в систему технологического менеджмента «Газпром нефти». Стартапы начали активное взаимодействие с заказчиками и промышленными партнерами компании, а самое главное — приступили к опытно-промышленным испытаниям на объектах и месторождениях «Газпром нефти».
Для большинства проектов эта акселерационная программа стала самым коротким путем между идеей и тестированием образцов в реальных условиях. Читайте подробнее в интервью!Полный текст