Тот случай когда нет повода не согласиться с сенаторами Клишасом и Косачёвым. Действия Норвегии по блокировке доставки грузов российским шахтерам в поселок Баренцбург на Шпицбергене ставит под вопрос суверенитет Норвегии над этим островом. О чём вчера и написал.
Действия Осло являются нарушении Парижского договора 1920 года, который регулирует международно-правовой статус архипелага. Подписи под договором тогда поставили 46 государств.
По словам Клишаса, суверенитет означает "уже не только право и возможность осуществлять всю полноту государственной власти на определенной территории, но и право и способность гарантировать и защищать права своих граждан". В данном случае и граждан / организаций других стран.
Да, это юризмы и сотрясание воздуха, если слова не подкреплены действиями и возможностями давления. Мы понимаем, что сейчас все международны нормы работают только тогда, когда обоим участникам это выгодно, но это не освобождает от этих самых юридических действий и ответных решений. Российские грузы на Шпицберген, скорее всего, придётся доставлять другим путём.
Согласен с Косачевым, но переводя с дипломатического на юридический - после действий Норвегии, с данного момента, суверенитет этот страны над Шпицбергеном под большим вопросом