Обложка канала

Радуга и Гвозди

Стол, в который я пишу. @allagentis

Радуга и Гвозди

6 лет назад
Открыть в
Часть 2 (Часть 1 постом выше). Что делать с подъездом тигров у себя в голове? У меня мысли на этот счет примерно такие. По мере возрастания эффективности.

1) Ничего. На самом деле большинство остается на этом уровне и как-то живут.

Проблема только с том, что тут есть довольно большой риск. С возрастом (40+) у человека происходит много изменений:
a) Останавливается активная выработка дофамина в мозгу: http://mensology.ru/midlifecrisis
b) Физически человек стареет, становится менее выносливым, менее привлекательным, более подверженым болезням
c) Психологически становится понятно, что большое количество возможностей остались позади и дальше человека ждет старение, болезни и смерть, а не классная жизнь полная приключений. Как минимум у большинства.

И вот если это все добавить к тому, что уже есть, то, как я думаю, это довольно сильно повышает риски депрессий во второй половине жизни. Отсутствие смысла. Кризис среднего возраста тоже про это.

2) Читать книги и пытаться анализировать себя.

Don't get me wrong - книги это прекрасно и полезно. Но поскольку логическое мышление и самостоятельный анализ против подсознательных стратегий выживания - это как с зубочисткой ходить охотиться на тиранозавра, то только с книгами прогресс будет довольно медленный и вопрос насколько глубоко мы сможете докопать.

Хотя будет, и читать намного лучше, чем не читать. Так вы хоть на охоту вышли - а это очень важный шаг.

3) Общаться с друзьями или близкими людьми.

Тут я имею общение не в стиле "давай порассуждаем об абстрактных людях, похожих на меня, в вакууме", а общение именно о вас конкретном и о том, что с вами происходит. Можно просто поделиться. Можно попросить совета и поддержки.

Я подозреваю, что такой контакт затрагивает эмоции - в отличие от просто логических размышлений и умозаключений - и происходит на более глубоких уровнях психики. Поэтому оно и сложнее - намного ближе к глубинным слоям и страхам, чем просто абстрактно порассуждать или подумать. Но за счет этого и намного эффективнее.

4) Работа с психологом.

Есть разные направления, но, в целом, долгосрочная работа с подходящим специалистом может совершенно точно помочь докопать довольно глубоко.

Это полезно потому, что как только вы эмоционально соедините свой страх в 40 с подъездом и тиграми в 3 (логические умозаключения могут не помочь - слишком далеко от "источника"), оно выходит в зону осознания, а с осознанной проблемой намного проще работать и менять.

5) Альтернативные терапии.

Есть разные методы, которые вроде как людям помогают - MDMA therapy, LSD, холотропное дыхание. У меня есть какой-то опыт в некоторых областях и я готова согласиться, что это самый эффективный способ доступа к глубокому и неосознаваемому.

Плохие новости - многое не вполне легальное, не вполне изучено и может представлять риски, особенно если делать это самостоятельно и не иметь опыта работы с собой из пунктов выше.

В общем, не надо самостоятельно и без подготовки есть LSD или MDMA с терапевтической целью. Это уже нормального размера ракетомет против тиранозавра, но самостоятельно и без опыта бомбануть может вас, а не тиранозавра.

Хорошие - сейчас в штатах проводится изучение психоделиков, полностью легально, с психологами и в клинике и при поддержке министерства здравоохранения. Результаты очень обнадеживающие - что-то вроде 75% пациентов с PTSD через две сессии уже не квалифицировались в PTSD. Это как раз когда у вас были сильные травмы и они запаялись глубоко в психику.

Если вы не в теме, то если у вас PTSD, то сегодня вылечиться почти невозможно, даже работая с психологом (травматический опыт интегрировался очень глубоко). Можно принимать препараты, которые подавляют тревогу, но эффективность не очень высокая и качество жизни - пиздец.

Вот тут можно узнать побольше: https://maps.org/research и https://www.reddit.com/r/mdmatherapy/.

Так что есть шанс, что эти методы тоже станут доступны и легальны, как минимум в некоторых странах - вначале для людей с депрессией и PTSD и, возможно, позже как дополнение к терапии для всех остальных. Но для этого понадобится еще лет 10-20, я думаю.