Хочу вам посоветовать одну книжку. Ее написал Dave Goggins - бывший navy seal.
Я про него узнала когда прочитала "Living with the seal" - юмористический рассказ о том, как бизнесмен нанял себе на месяц navy seal тренера, и как тот его муштровал. Книжка легкая и юмористичная, тоже советую.
Navy Seal был какой-то фанат трудностей - вместо кровати спал в палатке, из которой он специально на ночь выкачивал кислород. Еще он бежал какой-то марафон, сломал ногу от перенапряжения, и бежал со сломаной ногой. В общем, гвозди бы делать.
И сейчас он выпустил собственную книжку. Там много про преодоление тредностей, про сложное детство. Про то, как он поднялся с самого дна. Как был толстый. В общем, дядька явно один на миллион.
Только сразу хочу сказать, что книжка довольно тяжелая. Он честно описывает свое детство и отца-садиста. Как тот бил его, брата, его мать. Как таскал проституток. Как мать думала покончить жизнь самоубийством. Как полицейские игнорировали домашнее насилие. Как угрожал убить и тыкал в лицо пистолетом. Там вообще сплошной бытовой ужас. Это очень нелегко читать.