Обложка канала

Campaign Insider

Единственный канал про политтехнологии, за который не стыдно.

Campaign Insider

4 года назад
Открыть в
Совсем недавно писал о том, как проходит поквартирная агитация конгрессвумен Окасии-Кортес. Если кратко, то открытый набор сторонников и публичность стали главным врагом её кампании. В соцсетях завирусилось видео, как на её встречи с избирателями стали приходить «местные жители» и срывать выступления кандидата. Тогда многие восприняли это как «глас народа» и «ответочку» самой Кортес за предательство интересов избирателей своего округа в угоду политическому истеблишменту. Я же тогда предположил, что это не более, чем грязные политические технологии. Если быть точнее — «чёрная глотка». Проходили они все по одной схеме, а в «чистосердечных» выкриках замечены одни и те же тезисы. Кто хоть раз в жизни организовывал встречи с избирателями в своём округе знает, что проходят они далеко не так, если нет одной большой проблемы. А тут на рядовых встречах про урбанистику Нью-Йорка вдруг требуют осудить Демократическую партию, от которой политик избирается. Осудить требуют из-за возможной ядерной войны в мире. И как было приятно увидеть почтовую рассылку от Окасии-Кортес, где она подтверждает мою гипотезу (на скриншоте). Оказывается, что из-за джерримендеринга/перенарезки избирательных округов в Нью-Йорке, Александрия получила новых избирателей вместе с новыми территориями. Вообще, тема утверждения границ округов в американской политике — это отдельная кампания, о которой надо подробно рассказать в будущем. Так вот, вместе с новыми избирателями Окасия получила и новые проблемы. Если бы это был не Нью-Йорк, а фиолетовый штат, можно было бы рассуждать о новых разозлённых избирателях, но увы, это Нью-Йорк и избиратель в изменённом округе Кортес там точно такой же, как и в её старом. По мнению политика, провокаторами оказались ультраправые сторонники конспирологического движения QAnon.