Транзит власти по-колумбийски
А помните в прошлом году тг-каналы обсуждали возможных преемников Путина? Тогда ещё стало понятно, что никакого транзита власти не планируется и система останется прежней. В Колумбии вот немного по-другому. На выборах президента впервые победил социалист и вырвал из рук всевластного Альваро Урибе правление страной. Последний формально давно не находится у власти, но управляет политическими процессами в Колумбии. Предыдущий президент Иван Дуке — его ставленник, находящийся под управлением Урибе. Так что транзит Урибе - Петро стал главной темой последних недель в Колумбии.
Латиноамериканские СМИ подогревали интерес к переходном периоду самыми разными прогнозами. Тут и новая гражданская война, и военные столкновения в столице, и непризнание результатов выборов со стороны консервативной общественности. Партизанское прошлое Густаво Петро только подливало масло в огонь, заказные материалы в СМИ разрывались от красочного описания будущей расправы Густаво с истеблишментом Колумбии, в особенности с Урибе.
Но ничего этого не произошло. Вот они на фотографии, сидят вдвоём и обсуждают, что будет лучше для их страны. Один — 20 лет влиял на политику Колумбии, ставил своих президентов и проводил кампанию против подписания мирного соглашения с FARC. Второй был тем самым партизаном, с кем это мирное соглашение было подписано, трижды избирался на выборах и представляет полностью противоположные взгляды. Но это не мешает им сидеть за одним столом и договариваться.
Густаво Петро обещал, что его правительство станет символом мира и пацифизма, а для этого он будет работать со всеми политическими силами Колумбии. Своё первое обещание он выполнил.