Друзья, в ноябре прошел мой курс по эмоциональным текстам. Все, что я даю здесь - необходимость иррационального наполнения текстов, я переработала в практический курс, и мы теоретический материал отрабатывали в рассказах. Знаю, что курс был сложным, так как как отмечали участники, с непривычного ракурса. Методика полностью и целиком моя на основе богатого опыта редактирования вкупе с психологическим моим образованием и опытом работы практическим психологом. К весне готовлю большой курс и вебинар по теме "Актуальные конфликты времени и вечные вопросы", так что вы тоже готовьтесь. Здесь будет работа по осмыслению и переработке процессов мира в текст. Вы знаете, как я болею культурной ситуацией в целом и литературной в частности, и моя работа - это вклад в изменение существующего положения дел.
Как я сказала в начале курса, мы будем ломать устоявшиеся шаблоны привычного подхода к написанию текстов. Мы разбирали все особенности эмоциональной составляющей текста на множестве примеров классиков. Представляю вам результат - сборник рассказов "Забытый человек" на сайте Ридеро. Но куда важнее, что как со мной поделились авторы, методику взяли в работу с крупными произведениями.
Отзывов у меня от участников курса много, поделюсь пока парочкой.
"Я прошла курс Анны Гутиевой «Успешный текст» в Писательской академии Антона Чижа и очень довольна, что удалось попасть на этот курс. Записалась на него потому, что эмоциональное наполнение текста мне дается труднее всего.
Анна работает с авторами по своей уникальной методике. Которая, признаюсь, поначалу вызвала у меня скептическую улыбку – я привыкла отталкиваться от сюжета, а не от героя. Но надо же экспериментировать! И результат эксперимента оказался выше всяких ожиданий.
Признаюсь, я часто конфликтую с редакторами, но Анна – удивительно терпеливый и чуткий редактор. Она мягко и убедительно объяснила, как можно расширить и наполнить эмоциями даже уже сложившийся текст. Наверное, каждый автор мечтает о работе с таким вдумчивым, бережно относящимся к тексту, но в то же время оригинально и образно мыслящим помощником. Ведь Анна учит не только подробной проработке эмоционального мира героя и других персонажей, что само по себе очень важно. Она может подсказать неожиданный сюжетный ход и образное решение темы.
Благодарна Анне за совместную работу, надеюсь, не последнюю) Очень рекомендую испробовать её методику другим авторам – и тем, кто нуждается в поддержке, и тем, кто любит узнавать новое. И не только начинающим, а и тем, кто уже, как я, начал издаваться".
С уважением
Ирина Ширяева
"Курс "Успешный текст" Анны Гутиевой –– это ренессанс. Возрождение веры, азарта, возвращение эмоций, вдохновения и интереса к внутреннему конфликту персонажей, который, по мнению Анны, не менее важен, чем крепко сконструированный сюжет. Мне тоже, честно говоря, немного наскучили отработки сценарных схем и арок героев, чисто механическая сторона текста, продвигающая сюжет, поэтому наполнять мир истории эмоциями и глубиной под деликатным руководством Мастера было не только интересным писательским упражнением, но и трансформирующим опытом"
Саша Нуаро