Банк России снижает интенсивность "стерилизации" лишней рулевой денежной массы, в том числе менее интенсивно проводя специальные депозитные аукционы и размещения облигаций КОБР. Посредством стерилизации ЦБ борется с монетарной инфляцией, а сейчас риски связанные с ней не так высоки из-за:
☑️Снижения притока рублевой денежной массы со стороны поставленного на паузу бюджетного правила то есть ЦБ РФ перестал скупать на рынке валюту за рубли в интересах Резервного Фонда Минфина; ☑️Сокращения выплат компенсаций вкладчикам из АСВ и докапитализации ранее национализированных банков за счет включения «печатного станка»; ☑️Ужесточения банковских нормативов.
Между тем, с учетом рисков разрастания монетарной инфляции уже с начала следующего года на фоне возобновления бюджетного правила регулятор скорее всего вновь начнет "пылесосить" ликвидность с новой силой.
См. почему невозможно стерилизовать ликвидность в больших относительно размера экономики объемах, параллельно не замедляя рост ВВП и деловой активности.